РФ высылает 5 шведских дипломатов и закрывает свое генконсульство в Гетеборге

МИД РФ объявил свой ответ на решение Швеции выслать пятерых сотрудников российского посольства.

Как пишет «Европейская правда», об этом говорится в сообщении ведомства.

В частности, 25 мая в МИД России вызвали посла Швеции, которой заявили о том, что в ответ на высылку Стокгольмом российских дипломатов Москва приняла решение о прекращении с 1 сентября 2023 года деятельности генерального консульства Российской Федерации в Гетеборге.

«Одновременно глава шведской дипмиссии была проинформирована об отзыве российской стороной с 1 сентября 2023 г. своего согласия на деятельность генерального консульства Швеции в Санкт-Петербурге» – говорится в сообщении.

Москва называет объявление 25 апреля пяти сотрудников загранучреждений России в Швеции persona non grata откровенно враждебным шагом.

«Эти действия шведских властей еще больше усугубили ситуацию в двусторонних отношениях, которые достигли беспрецедентно низкого уровня, в частности в результате непрерывной русофобской кампании в Швеции» — заявили в МИД РФ.

Российской стороной в ответ принято решение об объявлении «persona non grata» пятерых шведских дипломатов, включая трех сотрудников аппарата атташе по вопросам обороны при Посольстве Швеции в Москве.

«Им приказано покинуть Российскую Федерацию в такие же сроки, которые были отведены шведскими властями для отъезда наших сотрудников» – говорится в сообщении.

Как сообщалось, журналисты вещателей нескольких стран Северной Европы выяснили, что множество сотрудников российских дипломатических миссий в регионе, вероятно, являются шпионами под прикрытием.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник