Рютте: Саммит в Вильнюсе очертит путь Украины в НАТО, но не предложит членство

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что НАТО на саммите в июле не сможет предложить полноправное членство Украины из-за продолжающейся агрессивной войны России.

Об этом Рютте сказал, прибыв на саммит Европейского политического сообщества в Молдове в четверг, сообщает корреспондент «Европейской правды».

«Украина, очевидно, будет важной гостей на этом (вильнюсском. – Ред.) саммите. Мы уже согласились в Бухаресте, что есть путь Украины в НАТО. Вопрос о том, каким будет речь по итогам саммита в Вильнюсе. Она должна выйти за рамки Бухарестской декларации. Нам нужен новый язык», – сказал премьер-министр Нидерландов.

Рютте считает, что на саммите в Вильнюсе, который состоится 11-12 июля, Украина не получит приглашение в НАТО.

«Я думаю, что на этом этапе он (официальный язык, использованный в документах НАТО на саммите.– Ред.) не будет предлагать полноправное членство (Украины.– Ред.) в НАТО. Это невозможно из-за этой ужасной агрессии, которая сейчас происходит внутри Украины и против Украины», – сказал Рютте.

По его словам, члены Альянса «очерчат путь к будущему, что означает, что Украина однажды присоединится к НАТО».

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш, прибыв на саммит в Молдове, заявил, что на саммите НАТО в Вильнюсе в июле обсудят возможность членства Украины в Альянсе после того, как война с Россией закончится.

Напомним, министры иностранных дел НАТО 1 июня обсудят на встрече в Осло стремление Украины вступить в Альянс в преддверии вильнюсского саммита.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник