Сенатор США в Киеве призвал как можно скорее передать Украине ATACMS и кассетные боеприпасы

Американский сенатор от Республиканской партии Линдси Грэм, находясь с визитом в Киеве, поддержал скорейшее предоставление Украине дальнобойных ракет ATACMS и кассетных боеприпасов, заявив, что это позволит приблизить конец войны.

Об этом, как пишет «Европейская правда» со ссылкой на «Интерфакс-Украина», он сказал на брифинге.

«Чем быстрее будут предоставлены дальнобойные ракеты ATACMS и кассетные боеприпасы, тем больше территорий вы сможете вернуть и меньше жизней будет потеряно», – заявил Грэм, добавив, что это оружие сможет сделать «вероятный успех на фронте большим, спасет украинские жизни и ускорит выведение российских». войск с территории Украины».

«Почему мы до сих пор не предоставили дальнобойное оружие? Я намерен проинформировать моих коллег-сенаторов, что нужно побудить администрацию Байдена предоставить ATACMS Вооруженным силам Украины», – подчеркнул сенатор.

США рассматривают альтернативы ATACMS для Украины – генерал Милли

Также Грэм выразил убеждение, что полномасштабная война в Украине завершится проигрышем России и расширением НАТО. «Время на нашей стороне, не на стороне Путина. Столько, сколько нужно», – подчеркнул он.

Ранее в пятницу издание Foreign Policy сообщило, что группа конгрессменов США обратились к президенту Джо Байдену с просьбой предоставить Украине дальнобойные ракеты ATACMS – после принятия решения об обучении украинских летчиков на F-16.

Ранее СМИ сообщали, что администрация президента США Джо Байдена объясняет украинской стороне нежелание передавать ракеты большей дальности ATACMS тем, что в таком случае их может остаться слишком мало в запасах американской армии.

В то же время Великобритания, как известно, предоставила Украине собственные дальнобойные ракеты Storm Shadow.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник