Сенатор США о контрнаступлении: Увидите поразительную демонстрацию силы украинцев

Сенатор-республиканец Линдси Грэм после визита в Киев и общения с президентом Владимиром Зеленским заявил, что когда начнется украинское контрнаступление, россиян «ожидает грубое пробуждение».

Об этом Грэм заявил в интервью Politico после посещения украинской столицы, сообщает «Европейская правда».

Грэм рассказал, что получил «глубокий» брифинг о военных планах Украины от президента Владимира Зеленского и его команды.

РФ объявила в розыск сенатора Грэма за слова о смерти российских военных в Украине

«В ближайшие дни вы увидите достаточно впечатляющую демонстрацию силы украинцев», – поделился республиканец.

Он не стал раскрывать никаких подробностей о кампании украинских войск или ее сроках, но отметил, что «формирующие операции» — то есть удары, которые растягивают российскую оборону — уже начались. Это означает, по его словам, само контрнаступление, скорее всего, начнется относительно скоро.

Отвечая на вопрос, считает ли он, что Украина сможет вытеснить Россию до конца года, Грэм не сказал «да». Он лишь отметил, что первоочередным приоритетом должно быть «отвоевание некоторых стратегических территорий».

Грэм сообщил, что Зеленский благодарен за все оружие и технологии, предоставленные Соединенными Штатами Украине. Однако он считает, что США могут сделать больше, предоставив Украине дальнобойные ракеты ATACMS.

Сенатор пообещал Зеленскому «сделать все, что в моих силах, чтобы снабдить вас надежным пакетом оружия и технологий для завершения работы».

Напомним, в понедельник Министерство внутренних дел РФ объявило в розыск Грэмма из-за его слов на встрече с президентом Зеленским с констатацией того, что российские военные погибают в Украине.

Спикер Кремля Дмитрий Песков и другие российские чиновники связали похвалу Грема о преимуществах американской помощи с его комментариями о гибели россиян в войне. В комментарии Reuters Грэм ответил на критику, заметив, что «как всегда, российская пропагандистская машина упорно работает».

Кроме того, находясь с визитом в Киеве, Грэм поддержал скорейшее предоставление Украине дальнобойных ракет ATACMS и кассетных боеприпасов.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник