США готовят для Украины новый пакет военной помощи на $300 млн.

Соединенные Штаты планируют объявить о предоставлении Украине нового пакета военной помощи на сумму до 300 миллионов долларов, который в основном будет содержать дополнительные боеприпасы.

Об этом агентству Reuters в четверг сообщили два официальных источника, пишет «Европейская правда».

Ожидается, что новый пакет военной помощи США будет содержать больше управляемых реактивных систем залпового огня для пусковых установок HIMARS, а также боеприпасы.

Военное оборудование в пакете, как планируется, Украина получит из запасов армии США из-за президентских полномочий по сокращению вооружений (Presidential Drawdown Authority).

Новый пакет помощи Украине может быть объявлен уже в пятницу, но, возможно, его оформление состоится и после праздничных выходных в США, связанных с Днем памяти, считают источники Reuters.

Страны «Рамштайна» обязались оказать Украине военную помощь на $65 млрд – Остин

Кроме того, объем и содержание пакета помощи могут измениться, пока его не подпишет президент США Джо Байден, напоминает Reuters.

Напомним, на прошлой неделе Министерство обороны США объявило о выделении Украине дополнительной безопасности помощи стоимостью до 375 миллионов долларов для покрытия критических потребностей.

С начала полномасштабного вторжения России Соединенные Штаты, по данным Пентагона, уже предоставили Украине более 36,9 миллиарда долларов военной помощи. Это вызвало опасение, что средства в поддержку Киева могут скоро иссякнуть.

В последние дни, однако, выяснилось, что это число завышено по меньшей мере на три миллиарда из-за ошибки в учете стоимости военной техники в Министерстве обороны США.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник