США помогут построить Украине «армию будущего» – Блинкен

США продолжат поддерживать Украину и помогут ей построить «армию будущего».

Об этом во время визита в Финляндию заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Reuters.

По его словам, такая армия будет включать в себя «современные военно-воздушные силы, интегрированную противовоздушную и противоракетную оборону, современные танки и бронемашины, национальный потенциал по производству боеприпасов, а также обучение для поддержания боеготовности сил и средств».

Блинкен подчеркнул, что США будут поощрять мирные инициативы Украины со стороны других.

В то же время, Вашингтон будет продолжать поддерживать Украину в военном плане, поскольку предпосылкой эффективной дипломатии является способность Киева сдерживать и защищаться от агрессии, добавил госсекретарь.

Напомним, США в среду объявили о выделении Украине очередного пакета военной помощи на сумму 300 миллионов долларов.

Новый пакет военной помощи США включает в себя дополнительные средства противовоздушной обороны, артиллерию, противотанковые средства и боеприпасы, в частности для стрелкового оружия.

В частности, речь идет о дополнительных боеприпасах для систем противовоздушной обороны Patriot, ракеты AIM-7 для противовоздушной обороны, системах противовоздушной обороны Avenger, зенитных комплексах Stinger, высокоточных авиационных боеприпасах, авиационных ракетах Zuni и боеприпасах для беспил.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник