США не изменили оценки ядерной угрозы РФ после ее договоренностей с Беларусью – Белый дом

Заключение между Россией и Беларусью договоренности о размещении ядерных сил на белорусской территории не изменило оценки Соединенными Штатами уровня ядерной угрозы со стороны РФ.

Об этом, как сообщает корреспондент «Европейской правды», на брифинге в четверг заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

В ЕС прокомментировали соглашение о ядерном оружии между РФ и Беларусью

Она отметила, что Соединенные Штаты видели сообщения о договоренностях России и Белоруссии и продолжат следить за последствиями этого шага.

«Мы пока не видели никаких причин изменять расположение собственных ядерных сил, как и говорили ранее, как и никаких признаков того, что Россия готовится к использованию ядерного оружия с территории Беларуси», – добавила она.

Представительница Белого дома назвала решения Москвы и Минска «еще одним примером принятия безответственных и провокационных решений» и подчеркнула, что США и дальше отданы принципу коллективной безопасности НАТО.

Ранее в четверг министры обороны России и Беларуси подписали документы о размещении тактического ядерного оружия на белорусской территории. По словам самопровозглашенного белорусского диктатора Александра Лукашенко, ядерное оружие РФ уже начало перебрасываться в Беларусь.

Напомним, в конце марта этого года президент РФ Владимир Путин сообщил о договоренности с самопровозглашенным президентом Беларуси Александром Лукашенко о размещении тактического ядерного оружия в республике.

Тогда Путин заявил, что Белоруссии передан ракетный комплекс «Искандер», который может быть носителем тактического ядерного оружия.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Ошейник для Лукашенко: как тактическое ядерное оружие РФ изменит расписания в Беларуси.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник