Тысячам людей приказано эвакуироваться от надвигающихся на Квебек лесных пожаров

КИЕВ. 3 июня. УНН. Около 10 000 человек в пятницу получили приказ об эвакуации в канадской провинции Квебек из-за лесных пожаров. Об этом пишет со ссылкой на AFP.

Подробности

Мэр города Сет-Иль Стив Бопре объявил чрезвычайное положение и обязательную эвакуацию после того, как близлежащие лесные пожары быстро распространились за ночь.

Утром жителям было приказано покинуть свои дома до 16:00 по местному времени.

Стефан Лозон, член парламента от Квебека, заявил на пресс-конференции в Оттаве, что до 10 000 жителей, или треть населения Сет-Иль, будет перемещен.

«Ситуация в Квебеке быстро меняется», — сказал Лозон, добавив, что в провинции бушует около 100 пожаров, «намного больше, чем вчера», в том числе около 20 вышли из-под контроля.

Что предшествовало

По всей Канаде продолжают гореть более 210 пожаров, которые обожгли более 2,7 га. Всего в пятничный приказ было эвакуировано 29 тысяч человек.

После крупных вспышек на западе страны в мае, особенно в прериях провинций Альберта и Саскачеван, тушение пожаров на прошлой неделе переместилось в Новую Шотландию на атлантическом побережье после жаркой и сухой погоды.

Чиновники надеются, что дождь и более холодная погода на выходные после рекордной жары принесут облегчение.

Около 1000 пожарных из Австралии, Новой Зеландии, Южной Африки и США также прибыли, чтобы поддержать усилия по тушению пожаров, и Оттава начала направлять военных в Новую Шотландию.

В Галифаксе, крупнейшем городе Новой Шотландии, автобусы с жителями пригорода отправились на «экскурсии», чтобы впервые увидеть опустошенные кварталы. Около 200 домов были разрушены и почти 20 000 жителей были вынуждены покинуть свои дома в результате лесных пожаров в Новой Шотландии.

В последние годы Канада неоднократно сталкивалась с экстремальными погодными условиями, интенсивность и частота которых увеличилась из-за глобального потепления.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x