Венгрия просит ЕС продлить ограничения на импорт зерна из Украины как минимум до конца года

КИЕВ. 31 мая. УНН. Венгрия обратилась в ЕС с просьбой продлить ограничения на импорт украинских зерновых и масличных культур для пяти стран Восточной Европы как минимум до конца 2023 года, заявил госсекретарь Министерства сельского хозяйства страны Жолт Фельдман, пишет УНН со ссылкой на Reuters.

Подробности

Фельдман сообщил государственному информационному агентству MTI поздно вечером во вторник, что Венгрия также обратилась в Брюссель с просьбой предоставить финансовую поддержку местным фермерам, чтобы облегчить транспортировку запасов зерна, застрявших на внутренних складах до сбора урожая в этом году.

«Мы заинтересованы в том, чтобы сбор урожая в Венгрии завершился благополучно, и венгерские фермеры могли продавать свою продукцию», — сказал Фельдман после встречи министров сельского хозяйства ЕС в Брюсселе.

Дополнение

ЕС 2 мая ввел ограничение до 5 июня на импорт украинской пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника, чтобы облегчить ситуацию с избыточным предложением зерна в Болгарии, Венгрии, Польше, Румынии и Словакии.

Эти страны жаловались, что дешевле украинское зерно делает внутреннее производство невыгодным.

Еврокомиссия заявила, что в этот период украинскую пшеницу, кукурузу, рапс и семена подсолнечника можно продать любой другой стране блока из 27 стран.

Ранее ЕС либерализовал весь импорт из Украины. Пять стран стали транзитными путями для украинского зерна, которое нельзя было экспортировать через черноморские порты из-за войны.

Еврокомиссия заявила, что может продлить ограничения на импорт зерна после 5 июня, если исключительные условия сохранятся, указывает издание.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x