Украина способна освободить все территории, но не в ближайшей перспективе – генерал Милли

Глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли заявил, что Украина способна освободить все оккупированные Россией территории, но это произойдет не в ближайшей перспективе.

Об этом Милли заявил по итогам заседания Контактной группы по Украине в четверг, сообщает корреспондент «Европейской правды».

«Все войны рано или поздно заканчиваются. Они завершаются победой одной стороны или другой, или доходит до урегулирования путем переговоров. Эту войну в военном плане Россия не может выиграть», – констатировал Милли.

Топ-генерал США объяснил, почему Запад медлил с решением о F-16 для Украины

Он пояснил, что Россия не смогла достичь своих стратегических целей в рамках военной кампании. В то же время Милли убежден, что Украина достичь своих стратегических целей военным путем способна.

«В то же время стратегические цели Украины – освободить всю оккупированную Россией Украину. На оккупированных территориях Украины есть несколько сот тысяч российских войск. Этого можно достичь военным путем, но, вероятно, не в ближайшей перспективе», – сказал американский генерал.

«Так что это значит? Это означает, что боевые действия будут продолжаться, будет кроваво, будет трудно. И в какой-то момент обе стороны дойдут до урегулирования путем переговоров или же они дойдут до военного решения в какой-то момент», – сказал Милли.

Он добавил, что, пока будут продолжаться бои, поддержка Украины продолжится.

Милли также заявил, что истребители F-16 не были бы достаточно действенными для обеспечения обороны воздушного пространства, поскольку в России сохраняется значительное преимущество в авиации.

В свою очередь глава Пентагона Ллойд Остин объявил, что Дания и Нидерланды возглавят европейскую коалицию по проведению тренировок для украинских пилотов на истребителях F-16, а Норвегия, Бельгия, Португалия и Польша также предложили внести свой вклад в обучение.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник