Украина и Литва договорились об упрощенном обмене водительских удостоверений

Министры внутренних дел Украины и Литвы Игорь Клименко и Агне Билотайте в среду подписали соглашение о взаимном признании и обмене национальных водительских удостоверений.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщила пресс-служба МВД Украины.

Соглашение предусматривает, что граждане Украины, переехавшие в Литву, смогут обменять свое национальное водительское удостоверение на литовское без сдачи экзаменов.

А граждане Литвы, постоянно проживающие в Украине и имеющие литовское водительское удостоверение, смогут обменять его на украинское без дополнительных экзаменов.

Для такого обмена следует подать документ о постоянном месте жительства в стране, оригинале водительского удостоверения и действительной медицинской справке.

«Соглашение призвано урегулировать вопросы взаимного признания и обмена удостоверений водителя граждан Украины и Литвы, которые переезжают на постоянное проживание в государство другой стороны по упрощенной процедуре», — сообщил Клименко.

Об упрощении обмена водительских удостоверений Украина и Литва предварительно договорились в начале мая.

Напомним, ранее Польша расширила возможности использования украинских документов, разрешающих участие в дорожном движении.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: В ЕС со своим транспортом: нужно ли и как поменять украинские водительские права.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник