В Эстонии планируют облегчить требования к водителям танков и боевым машинам

Министр обороны Эстонии направил на согласование постановление о снижении требований к водителям танков и боевых машин к категории B, то есть к категории, позволяющей управлять легковым автомобилем.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает err.ee.

Если постановление одобрят, военнослужащие и сотрудники Сил обороны Эстонии, имеющие водительские права категории B, получат право на управление гусеничными танками и боевыми машинами после прохождения обучения.

Согласно действующему постановлению, водителям военных машин (категория LMT) требуется право на управление механическим транспортным средством категории C, D или T.

После вступления нового постановления в силу военнослужащим скаутского батальона больше не нужно будет проходить обучение на водительские права категории С или D, и их можно будет сразу перенаправить на курсы Сил обороны по управлению соответствующей техникой, что в среднем сократит время обучения военнослужащих на шесть месяцев.

В настоящее время Силы обороны оформляют права категории C, D и T примерно для 45 человек в год, и устранение такой необходимости сэкономит военному ведомству около 50 000 евро в год.

Напомним, правительство Эстонии решило продлить срок срочной службы для части призывников.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник