В квартале красных фонарей Амстердама запретили курить марихуану

В Амстердаме с четверга вступил в силу запрет на курение марихуаны в историческом центре, в том числе и в так называемом квартале красных фонарей.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на NL Times.

Запрет на курение марихуаны распространяется на весь район красных фонарей, а также на площадь Дам, Дамрак и Невмаркт и касается как туристов, так и местных жителей.

Людям, поймаемым за курением марихуаны на улице, грозит штраф в размере 100 евро, который может выписать полиция и сотрудники правоохранительных органов. При этом в кафе на террасе или, например, дома на балконе курение марихуаны не возбраняется.

Городские власти Амстердама надеются, что запрет уменьшит проблемы, вызванные употреблением наркотиков в общественных местах, особенно туристами.

Столица Нидерландов хорошо известна своими каннабис-кафе и привлекает миллионы туристов каждый год. Но местные жители жалуются, что туристы привлекают уличных дилеров, а злоупотребление наркотиками и алкоголем приводит к повышению уровня преступности.

Напомним, что в Германии также рассуждают о легализации каннабиса: в апреле правительство представило соответствующее законодательное предложение с учетом замечаний ЕС.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник