В «коалиции истребителей» для Украины уже восемь стран, обсуждают не только F-16 – ОП

В так называемую «коалицию истребителей» для Украины в настоящее время вошли восемь стран, впоследствии их количество может возрасти.

Об этом рассказал заместитель руководителя Офиса президента Украины Игорь Жовква, пишет «Европейская правда».

Игорь Жовква отметил, что по итогам поездки президента Украины на саммит Европейского политического сообщества в Молдове удалось определить контуры «коалиции истребителей» и сделать реальные шаги к ускорению подготовки пилотов и техников для истребителей четвертого поколения, «включая, но не ограничиваясь F-16».

«Оформилась основа европейской части Коалиции с участием уже восьми стран (вскоре будет больше): Великобритании, Нидерландов, Польши, Дании, Швеции, Бельгии, Португалии и Франции. С президентом Франции даже принято отдельное совместное заявление по этому поводу», – сообщил Игорь Желква.

По его словам, достигнутые договоренности позволяют рассчитывать на конкретные решения относительно объемов и механизма подготовки пилотов, обслуживающего персонала, а также создания условий и соответствующей инфраструктуры для истребителей уже на следующем заседании Контактной группы по обороне Украины (формата «Рамштайн»).

Напомним, по прибытии на саммит президент Украины Владимир Зеленский также выступил за создание «коалиции Patriot». Эту инициативу поддержал премьер Нидерландов.

Об итогах саммита смотрите в видеоблоге «ЕвроПравды»:[embedded content]

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник