В Литве призвали привлечь к ответственности пропагандистов Соловьева и Красовского

К генпрокурорке Литвы Ниде Грунскене обратились с просьбой начать расследование по факту возможного совершения военных преступлений и призывов совершать преступления против человечности российскими пропагандистами Владимиром Соловьевым и Антоном Красовским.

С соответствующим призывом к генпрокурорке обратился глава парламентского Комитета по нацбезопасности и обороне Лауринас Кащюнас, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Delfi.

«Их регулярные действия в виде публичного призыва и побуждений к действиям в войне против Украины и ее жителей лиц, представляющих РФ, включая, но не ограничиваясь, членами официальных вооруженных сил и всего командования, а также группировками разных наемников. Призывы к покушению на жизни, жестокого поведения, пыток; унижения человеческого достоинства, а также призывы к убийствам лиц, охраняемых законом о международном гуманитарном праве во время агрессии на территории Украины», — отметил депутат.

В заявлении он указал и на публичные заявления Соловьева и Красовского, которые призывали к жестокому поведению с украинцами, нападению России на страны Балтии, распространяли иного рода пропаганду.

«Весь предоставленный им эфир заполнен исключительно темами войны, ненависти, агрессии и призывами к убийству, поэтому их деятельность ежедневна, непрерывна на протяжении всей агрессии на территории Украины. Поэтому можно считать, что это неслучайно. Деятельность долгосрочная, систематическая и преднамеренная. Действия Соловьева также корыстными побуждениями, поскольку Соловьев, помимо прочего, работает на государственном канале «Россия 1″, который, можно заключить, финансируется правительством», — отметил Кащюнас.

Он пояснил, что согласно 100 и 101 вв. УК ЛР, за такие преступления предусмотрено лишение свободы сроком 5-20 лет или пожизненное лишение свободы.

Напомним, в преддверии Литва добавила в список нежелательных лиц 15 сотрудников правоохранительной и судебной системы Российской Федерации, ответственных за преследование российского оппозиционного политика Владимира Кара-Мурзы.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Как российская пропаганда смогла обмануть авторитетных ученых и экспертов Европы

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник