В НАПК допустили санкции против Georgian Airways, возобновившей рейсы в Россию

Грузинская компания Georgian Airways и ее основатель и руководитель появились на сайте Национального агентства по предотвращению коррупции в перечне лиц и компаний, которым грозят санкции в связи с войной РФ против Украины.

Об этом сообщает «Европейская правда».

В списке НАПК с примечанием «физическое/юридическое лицо под риском наложения санкций» появилась «Georgian Airways», ее директор Тамаз Гаиашвили, также являющийся владельцем компании Ltd Piloti и основателем «Армянских авиалиний» (Air Dilijans), и его брат Давид Гаиашвили, владеющий 80% акций компании.

«Деятельность «Georgian Airways», которая направлена ​​на существенную интенсификацию и упрощение транспортного сообщения, в том числе для представителей российского бизнеса в Грузии, приводит к повышению рисков создания новых схем обхода санкций, увеличению интегрированности российского бизнеса в грузинскую экономику», — отмечает НАПК в комментарии по поводу возможного введения санкций.

Агентство отмечает также, что «Georgian Airways» связана с хендлинговой компанией Aero Handling Georgia LLC через учредителей и руководителей. Так, основателями компании Aero Handling Georgia LLC выступили: Давид Цивцивадзе, зарегистрированный по одному адресу с директором Georgian Airways Тамазом Гаиашвили; Давид Кварацхелия, сын пророссийского грузинского деятеля, руководителя Центра Грузино-российской дружбы, главы партии «Нейтральная Грузия» Валерия Кварацхелия.

Давид Кварацхелия также является директором компании Ltd Piloti (404541830), единоличным владельцем которой является директор Georgian Airways – Тамаз Гаиашвили.

Aero Handling Georgia LLC (ИНН 404672895) предоставляет хендлинговые услуги авиакомпании «Georgian Airways», а также российским авиакомпаниям, находящимся под санкциями Украины, а именно АО «РЕД ВИНГС» (Red Wings) и АО «Авиакомпания Азимут».

«Указанные российские авиакомпании на регулярной основе осуществляют авиарейсы на временно оккупированную территорию Крыма. Тем самым авиакомпании и экипаж их воздушных судов нарушают порядок въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее, за что предусмотрена уголовная и административная ответственность», — отмечают в НОК.

Напомним, в мае Россия сняла свой односторонний запрет на авиасообщение с Грузией, а 20 мая Georgian Airways совершила первый за 4 года прямой рейс в РФ.

Перед тем у Грузии вызвал резонанс резкий ответ компании на протесты возмущенных граждан под ее офисом.

Правящая партия и правительство Грузии благосклонно отнеслись к возобновлению авиасообщения с Россией, тогда как президент Саломе Зурабишвили призвала бойкотировать Georgian Airways. Компания со своей стороны объявила ее нежелательным лицом на своих рейсах.

Посол Европейского Союза в Грузии Павел Герчинский передал грузинскому вице-премьер-министру, глава Министерства экономики Левану Давиташвили демарш в связи с возобновлением прямого авиасообщения между Тбилиси и Москвой.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Грузия, открытая к врагам. Почему авиарейсы и визит семьи Лаврова – не последние шаги навстречу РФ

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник