В НАТО призвали институции в Косово к немедленной деэскалации после столкновений

Североатлантический альянс призвал косовские власти к эскалации после беспорядков на севере страны и заявил о готовности обеспечить порядок.

Как сообщает «Европейская правда», об этом говорится в заявлении пресс-секретаря генсека НАТО Оаны Лунгеску, пишет «Европейская правда».

«Мы призываем институты в Косово к немедленной деэскалации и призываем все стороны к урегулированию ситуации путем диалога. Миссия НАТО KFOR сохраняет бдительность и обеспечит безопасную и защищенную среду», – говорится в сообщении в Twitter.

Мы надеемся на институты в #Косово для де-инспектирования в краткосрочном порядке и заключения на всех участках для удовлетворения интересов через dialog. @NATO_KFOR remains vigilant & will ensure a safe & secure environment.

— Она Лунгесцу (@Натопресс) Май 27, 2023

Накануне ЕС призвал стороны последних беспорядков на севере частично признанного Косово воздержаться от столкновений и применения силы на фоне роста напряженности после повторных выборов в нескольких муниципалитетах.

Напомним, президент Сербии Александар Вучичь привел армию страны в полную боевую готовность и приказал ее частям приблизиться к границе с Косово в пятницу после вспышки насилия вокруг вновь приведенных к присяге мэров-албанцев на севере Косово.

Распоряжение Вучича последовало после столкновений сербов на севере Косово с косовской полицией, которая пыталась обеспечить доступ к рабочему месту новоизбранным мэрам-албанцам.

В частности, полиция применила слезоточивый газ, чтобы разогнать собравшихся перед муниципальными зданиями сербов в косовском городе Звечан, пытаясь не допустить новоизбранного мэра-этнического албанца в свой офис.

Беспорядки последовали после спорных выборов в Косово 23 апреля, которые этнические сербы в основном бойкотировали.

Подробнее об этом – в статье: Выборы без избирателей: как Сербия получила повод сорвать план ЕС по примирению с Косово.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник