В НАТО обеспокоены, что власти Грузии одобрили возобновление авиасообщения с РФ

Спецпредставитель генсека НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Хавьер Коломина заявил, что в Альянсе обеспокоены одобрением возобновления авиасообщения с РФ со стороны властей Грузии.

Об этом он сказал во время своего визита в Тбилиси, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на «Грузия Online».

«Наша позиция – это позиция беспокойства. Нам не нравится такое решение Москвы, но это было одностороннее решение. Беспокойство больше касается реакций, которые мы увидели со стороны некоторых членов вашего парламента, членов правительства, потому что это критический момент, чтобы продолжить поддержку Украины, что является приоритетом для всех нас и должно быть приоритетом и для всех наших партнеров», – отметил Коломина.

шембеддед центентщ

По его словам, прямые рейсы между Тбилиси и Москвой «создают определенное пространство для потенциального обхода санкций в отношении России»

«Мы разговаривали с властями о работе, которую они проводят по недопущению обхода санкций, они делают хорошую работу во многих аспектах, но реакции, которые мы видели, как минимум, бросают тень на потенциал, что Россия найдет здесь какое-то пространство для обхода санкций. Мы были достаточно четкими, что этого не должно произойти, и мы призвали власти принять соответствующие меры, чтобы этого не допустить», — добавил спецпредставитель генсека НАТО.

Напомним, Грузия разрешила трем авиакомпаниям выполнять прямые авиарейсы в РФ, в том числе и тем, что обслуживали полеты в аннексированный Крым. Первые рейсы уже прошли 19 и 20 мая.

Ранее пресс-секретарь Госдепа США Мэтью Миллер заявил, что Вашингтон не исключает возможности введения санкций против Грузии из-за возобновления прямого авиасообщения с Россией.

Смотрите видео: Пророссийский разворот: как Грузия уничтожает свое будущее в ЕС и НАТО

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник