В Раде предлагают официально использовать в Украине историческое название Грузии Сакартвело

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления об использовании в Украине исторического названия Грузии Сакартвело.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на сайт ВР.

«Ввести использование в Украине на официальном уровне, официальной переписке и общении, а также в средствах массовой информации официального и исторического названия Сакартвело вместо Грузия. Соответственно, грузинский народ (грузин) называть – картвелами», – говорится в проекте постановления.

В пояснительной записке говорится, что уже почти 15 лет официальный Тбилиси убеждает своих международных партнеров отказаться от названия Грузия, которое считается русифицированным, а именно наименование – российским. Поэтому грузины просят использовать историческое название их страны – Сакартвело.

«Стоит отметить, что название Грузия используют в мире около 20-ти стран, в том числе Украина. Большинство из этих стран, это страны постсоветского пространства или те, которые испытывали значительное советское влияние. Грузией это государство именуют в России, Грузия — это имперское название, а тот же перевод Georgia – результат перевода с русского”, – указано в пояснительной записке.

От названия Грузии в официальных документах уже отказались Литва, Израиль, Южная Корея, Япония, пояснили инициаторы постановления. «Большинство из них стали использовать латинское название Georgia, но стоит отметить, что единственная из этого перечня стран – Литовская Республика, член Европейского Союза и НАТО, с 2021 года как раз использует название Сакартвело», – говорится в пояснительной запике.

«Отношения Украины с Грузией глубоки и многогранны, однако одним из шагов дополнительного сближения со стороны Украины может быть официальное использование исторического названия Грузии — Сакартвело», — добавили инициаторы постановления.

Напомним, Литва в конце декабря 2020 официально узаконила название Сакартвело.

Правительство Грузии утвердило название Литвы в грузинском языке – Летува – еще в 2018 году.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник