По делу о штурме Капитолия вынесли приговор еще двум членам ультраправой организации

В США еще двое членов ультраправой организации «Oath Keepers» приговорены к тюремному заключению за участие в штурме Капитолия 6 января 2021 года.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на AP.

Окружной судья Амит Мехта приговорил Джессику Уоткинс к восьми с половиной годам заключения, а Кеннета Гаррельсона к четырем годам.

Присяжные признали Уоткинса и Харрельсона виновными, в частности, в препятствовании признанию Конгрессом победы президента Джо Байдена.

При этом оба подсудимых были оправданы по обвинению в сговоре с целью подстрекательства к мятежу.

Воткинс со слезами на глазах извинилась за свои действия. Она осудила насилие со стороны участников беспорядков, напавших на представителей полиции, а также признала, что ее присутствие в Капитолии «вероятно, в определенной степени вдохновило этих людей».

Харрельсон сказал, что «полностью разрушил свою жизнь».

«Я несу ответственность, и мои неразумные действия нанесли огромную боль моей жене и нашим детям», — добавил он.

Ранее сообщалось, что основатель и лидер ультраправой организации «Oath Keepers» Стюарт Родс получил 18 лет тюрьмы по делу о штурме Капитолия 6 января 2021 года. Этот приговор стал самым строгим по делу о штурме Капитолия.

Кроме того, мужчина по имени Ричард Барнетт, прославившийся благодаря фото с ногами на столе в офисе тогдашнего спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси во время штурма Капитолия 6 января 2021 года, был приговорен к четырем с половиной годам заключения.

Как известно, 6 января 2021 года тысячи сторонников тогдашнего президента США Дональда Трампа ворвались в здание Капитолия, где в это время утверждали результаты выборов президента США. Как следствие, погибли пять человек, включая полицейского, а против сотен были возбуждены уголовные дела.

Всего из-за штурма Капитолия обвинения вынесли более тысячи человек, на сегодняшний день суды вынесли уже более 500 приговоров. В декабре 2022 года специальный комитет Палаты представителей призвал Министерство юстиции выдвинуть обвинения и против самого Трампа.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник