Во Франции уничтожили 35 тысяч бутылок содовой, которую хотели продать как шампанское

Французская пограничная полиция в северном портовом городе Гавр уничтожила почти 35 тысяч бутылок сладкого газированного напитка, который должны были сбыть под видом шампанского на французском рынке.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на BBC.

По словам французских таможенников, бутылки с напитком происходили из Гаити и содержали «ярко-оранжевую жидкость».

Их изъяли в октябре 2021 года после того, как на них заметили этикетку «Фруктовое шампанское Куронна». Такое название, согласно французскому законодательству, могут использовать только игристые вина из французского региона Шампань.

 

При этом бутылки с оранжевым напитком предназначались для продажи на французском рынке. В этой связи в октябре 2022 года суд Парижа постановил, что бутылки должны быть уничтожены, поскольку они нарушают законодательство.

Кроме того, проверка директората Франции по вопросам конкуренции, потребления и борьбы с мошенничеством обнаружила, что у якобы шампанского превышено содержание бензойной кислоты – распространенного консерванта, используемого в продуктах питания и напитках.

Во Франции за соблюдением наименования шампанского и защитой прав его производителей следит отдельная ассоциация – Комитет шампанских вин. В апреле по ее требованию в Бельгии было уничтожено более двух тысяч бутылок американского пива под названием «Шампанское из пива».

Напомним, в 2021 году Суд ЕС поддержал французских производителей шампанского, утверждавших, что их защита в соответствии с законодательством ЕС выходит за пределы запрета конкурентам-производителям игристых вин наносить слово «шампанское» на свои бутылки.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник