В ЕС одобрили изменения в контракт на строительство новых блоков АЭС «Пакш»

КИЕВ. 25 мая. УНН. Европейская комиссия одобрила поправку к контрактам на строительство новых блоков АЭС «Пакш», заявил министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто, сообщает Hirado.

Цитата

«С поправкой к контракту и зеленым светом от Европейского Союза можно будет ввести в эксплуатацию блоки «Пакш» в начале следующего десятилетия, чтобы при строительстве применялись строжайшие ядерные правила», — заявил Сийярто.

Подробности

Он подчеркнул, что долгосрочная надежность энергоснабжения Венгрии гарантируется новыми инвестициями в «Пакш».

«Новые инвестиции в «Пакш» являются гарантией того, что в долгосрочной перспективе мы сможем сохранить достижения по сокращению коммунальных услуг и поддерживать самые низкие цены в Европе для венгерского народа», – добавил он.

По словам главы министерства, прошедшие месяцы доказали, что после энергетического кризиса те страны, которые смогут производить для себя больше энергии, будут в безопасности с точки зрения энергоснабжения в следующий период.

Сийярто напомнил, что еще в апреле в Москве была достигнута договоренность с правительством России и «росатомом» о направлении и содержании изменения контракта с целью ускорения реализации инвестиции. Однако, согласно европейским правилам, поправка может вступить в силу только в том случае, если ее одобрит Евросоюз.

«Венгрия также представила проект поправок к контракту в Европейскую комиссию, от которой мы получили вчера добро», — добавил он.

Сийярто также упомянул, что в четверг в Брюсселе состоится заседание Совета по иностранным делам. В этот раз в повестке дня будут экономические темы: торговые и инвестиционные отношения Евросоюза с Китаем и США.

Добавим

В апреле Венгрия получила первую партию ядерного топлива для АЭС «Пакш» из России воздушным путем после того, как война в Украине сделала доставку по железной дороге невозможной.

Контекст

Венгрия хочет расширить свою построенную россией АЭС «Пакш» мощностью 2 гигаватта двумя реакторами ВВЭР российского производства, каждый мощностью 1,2 гигаватта. Проект, переданный в 2014 году без тендера ядерному гиганту «росатом», часто упоминается как признак теплых отношений между премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном и президентом России Владимиром Путиным. При этом были задержки с проектом.

Орбан, переизбранный на четвертый срок подряд на воскресенье, заявил на пресс-конференции в среду, что Будапешт хочет укрепить свои западные союзы, поскольку будущее Венгрии связано с ЕС и НАТО. Но он также сказал, что Венгрия была готова платить за российский газ в рублях в отличие от ЕС, который стремился выступить единым фронтом против требований Москвы об оплате в российской валюте.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x