Фейк на выборах в Чехии о смерти кандидата Павела пришел из России – полиция

Появившуюся в сети перед вторым туром президентских выборов в Чехии дезинформацию о том, что кандидат на пост главы государства Петр Павел умер, бросили из России.

Об этом чешская полиция заявила в своем Twitter 2 июня, сообщает «Европейская правда».

Установить конкретного злоумышленника не удалось и рассмотрение дела было приостановлено, отметила полиция.

«Криминалисты из отдела полиции Праги по борьбе с экстремизмом и терроризмом расследовали это дело и установили, что следует, с которого начала распространяться дезинформация, ведет в Россию. Однако конкретного виновника установить не удалось, поэтому дело прекратили», – заявила полиция.

Криминалисты из отдела extremismu и терроризма pražskej policie разверяли и обнаружили, что stopy, откуда se эта дезинформация начала ширить, ведут в Русск. Konkrétneho pachatele sa вспомнить не удалось. #policiepha https://t.co/Bh4K4Sm2LD

— Policie ČR (@PolicieCZ) Июнь 2, 2023

Дезинформация о смерти выигравшего выборы Петра Павела начала циркулировать в конце января 2023 года перед вторым туром, где соперником Павела был бывший премьер-министр Андрей Бабиш.

Это был не единственный случай русских усилий, направленных против Павела.

По данным МВД Чехии, фейковое видео, на котором Павел якобы заявляет о необходимости вступления Праги в войну с Москвой, также создала и распространила российская сторона.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник