Фон дер Ляен очертила рамки справедливого мира в Украине

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен наметила, каким она видит справедливый мир для Украины.

Об этом она сказала во время выступления на форуме Globsec в Братиславе, сообщает «Европейская правда».

Фон дер Ляен отметила, что сегодня немало обсуждают разные мирные планы и прекращение огня в Украине.

«Прежде всего должен быть принцип: ничего об Украине без Украины. Вместе с Украиной мы стремимся к справедливому миру, который не вознаграждает агрессора, а поддерживает принципы Устава ООН и право украинского народа быть хозяином собственного будущего», — сказала глава Еврокомиссии.

Она подчеркнула, что прекращение огня приведет к замороженному конфликту и не принесет продолжительного мира.

«В конце концов после 2014 года действовало перемирие, и мы знаем, что произошло с этим соглашением в феврале прошлого года, когда Россия вторглась. Прекращение огня было бы по своей сути нестабильным и дестабилизировало бы регион вдоль линии столкновения. Инвестировать и восстанавливать никто не будет, и конфликт может вспыхнуть снова в любой момент», — добавила она.

Справедливый мир должен завершиться выводом российских войск и их техник с территории Украины, убеждена фон дер Ляен.

«Президент Зеленский предложил «Формулу мира», которую мы искренне поддерживаем. Каждый из десяти ее пунктов базируется на Уставе ООН или резолюциях ООН. И он пригласил страны по всему миру присоединиться и развивать «Формулу мира». Поэтому нашей отправной точкой для мира есть порядок , основанный на правилах», – заявила глава ЕК.

Украина призывает мир сконцентрироваться на принятии и воплощении собственного мирного плана – «Формулы мира», объявленной в ноябре 2022 года, вместо продуцирования большого количества альтернатив.

Ранее ЕвроПравда публиковала текст так называемой «формулы мира Зеленского» из 10 пунктов.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник