Выиграет ли Украина, если кандидатом в президенты США станет Десантис, а не Трамп

Соревнование за пост президента США в лагере Республиканской партии наконец-то стало более интересным.

После нескольких далеко не самых популярных фигур о своем участии в борьбе за партийную номинацию официально объявил Рон Десантис – относительно молодой (44 года) губернатор Флориды, которого после промежуточных выборов ноября 2022 года называли альтернативой Дональду Трампу. То есть теперь Десантис, среди прочих, будет соперничать с Трампом за место кандидата в президенты США от Республиканской партии.

«ЕвроПравда» еще в прошлом году подробно описывала путь Рона Десантиса от выходца из рабочего класса к звезде среди республиканцев.

О том, что Десантис думает о внешней политике, в частности, России и Украине, – в статье журналиста «Европейской правды» Олега Павлюка Главный конкурент Трампа: чего ждать Украине от Рона Десантиса.

Когда весной 2023 года Десантис фактически начал предвыборную кампанию, отправившись в тур с презентацией мемуаров, постепенно начал раскрывать свои взгляды и на внешнюю политику США.

К примеру, жесткая позиция по отношению к Китаю вполне типична для классического, «рейгановского» крыла Республиканской партии США. Так же Десантис критикует авторитарные режимы Ирана и Северной Кореи, хотя в свое время поддержал встречу Дональда Трампа с диктатором Ким Чен Ином.

Опять же, вполне классической является поддержка политиком Израиля.

Но внешнеполитическая риторика Десантиса не осталась в стороне от трампистского изоляционизма.

Он продолжительное время выступает против военных интервенций США в другие государства.

Такая риторика не могла не отразиться на взглядах политика по Украине и России. Хотя их эволюция не менее интересна.

Еще в 2014-2015 годах, при президентстве Обамы, Десантис как член Палаты представителей США активно поддерживал Украину и критиковал Россию из-за незаконного вторжения и аннексии Крыма.

Но его риторика постепенно изменилась. На пятый день полномасштабного вторжения РФ Десантис поддержал сопротивление украинского народа и в то же время подверг критике Байдена за сворачивание энергетических инициатив Трампа, из-за чего Европа стала зависимой от энергоносителей РФ и не смогла «ударить (Путина) там, где ему болит».

Но уже в марте, когда о его соревнованиях за президентство стали говорить как о свершенном факте, Десантис вдруг назвал войну «территориальным спором», ввязывание в которую не входит в «жизненно важные национальные интересы США».

А отправка современного оружия, таких как истребители F-16 и дальнобойные ракеты, «рискует вовлечь Соединенные Штаты в конфликт и приблизить нас к горячей фазе войны между двумя крупнейшими ядерными державами мира».

Было ли это изменением взглядов или попыткой понравиться избирателям Трампа?

Подобный вопрос теперь приходится задавать все чаще.

Позже, под давлением однопартийцев, Десантис заметно откалибровал свою риторику, заявив, что поддерживает территориальную целостность Украины, Путина считает военным преступником, а Россию – «бензоколонкой с кучей ядерного оружия».

Но уже в следующем месяце он начал заявлять о необходимости «перемирия» в Украине – еще один вредоносный месседж, который украинцы небезосновательно называют поводом к заморозке полномасштабной войны.

Единственный стабильный месседж политика, поддерживаемый и действующими властями США – невозможность отправки в Украину американских военных.

В общем, что можно пока с уверенностью сказать о Роне Десантисе – это то, что ни его шансы получить номинацию для участия в выборах президента, ни его внешнеполитические взгляды до конца не определены.

Более подробно – в материале Олега Павлюка Главный конкурент Трампа: чего ждать Украине от Рона Десантиса.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник