Швеция вскоре может стать страной, свободной от табачного дыма

Швеция, имеющая самый низкий уровень курения в Европейском Союзе, близка к тому, чтобы объявить себя страной, свободной от табачного дыма – то есть такой, где ежедневно курит менее 5% населения.

Об этом, как пишет «Европейская правда», говорится в публикации агентства АР.

В среду Всемирная организация здравоохранения отмечает Всемирный день без табака. Многие эксперты отмечают, что низкий уровень курения в Швеции наступил после десятилетий антитабачных кампаний и принятия соответствующего законодательства.

Некоторые указывают на распространенность «снуса» – бездымного табачного изделия, которое запрещено в других странах ЕС, но продается в Швеции как альтернатива сигаретам.

По данным статистического агентства Евростат, в 2019 году только 6,4% шведов в возрасте от 15 лет ежедневно курили, что является самым низким показателем в ЕС и намного ниже среднего показателя в 18,5% в 27 странах Евросоюза.

Актуальные данные Агентства общественного здоровья Швеции показывают, что с тех пор уровень курения продолжает снижаться. Он достиг 5,6% в прошлом году.

Напомним, в январе министр здравоохранения Италии Орацио Скилаччи анонсировал новые меры против традиционных табачных изделий и новейших заменителей.

В Англии курильщикам решили раздать миллион е-сигарет в рамках борьбы с курением.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник