Ядерное оружие в Беларуси, еще год торговли с ЕС без пошлин, Ереван и Баку на пороге мира: новости дня

Российское ядерное оружие едет в Беларусь, Армения и Азербайджан исключили взаимные территориальные претензии, Иран запустил новую баллистическую ракету, а Грузия продолжает развивать авиасообщение с Россией.

С каждым днем ​​появляется все больше деталей по учениям украинцев на западных истребителях.

По данным Foreign Policy, первые 20 украинских пилотов начнут обучение на F-16 в Британии.

Глава Пентагона надеется на начало учений украинцев на F-16 в ближайшие недели.

Также после 12 заседания в формате «Рамштайн» в четверг министр обороны США заявил, что Дания и Нидерланды возглавят европейскую коалицию по проведению тренировок для украинских пилотов на истребителях F-16.

В целом, по словам главы Пентагона, страны «Рамштайна» обязались оказать Украине военную помощь на $65 млрд.

А еще: продолжение беспошлинной торговли с ЕС, энергетическая независимость Евросоюза от РФ, главный конкурент Трампа, громкие приговоры.

Всё важное и интересное за 25 мая читайте в дайджесте «Европейской правды».

Также подписывайтесь на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию.

В США допустили причастность украинцев к удару дронов по Кремлю, сообщил американский телеканал CNN.

Американская разведка, оценив перехваченные разговоры украинских и российских чиновников, допустила причастность украинской стороны к удару беспилотников по Кремлю в начале мая.

Американские чиновники считают маловероятным, что чиновники украинского правительства, включая президента Украины Владимира Зеленского, отдали приказ об атаке или знали о ней заранее.

До этого в Белом доме заявили, что изучают, действительно ли американская техника использовалась во время «вторжения» на территорию Белгородской области России.

Напомним, в понедельник «Русский добровольческий корпус» и легион «Свобода России» заявили, что перешли границу и «освобождают» от действующих российских властей населенные пункты Белгородской области.

Европейский Союз в четверг призвал Россию не использовать события последних дней в Белгородской области в качестве повода для эскалации полномасштабной войны в Украине.

По словам спикера Европейской комиссии по внешнеполитическим вопросам Петера Стано, ЕС известно о «военной активности в российской Белгородской области и заявлениях российских властей».

Представитель Еврокомиссии добавил, что Москва должна «немедленно и безоговорочно» вывести все свои войска и военную технику с украинской территории.

Согласно свежему опросу в США, но проведённому до указанных выше событий – в апреле 2023 года, половина американцев поддерживают поставки Пентагоном оружия Украине для его защиты от российских войск.

Этот уровень не поменялся с начала года. В мае прошлого года поставки оружия поддерживали 60%. То есть, поддержка населением США помощи Украине несколько уменьшилась, но все еще довольно широка.

Государственный департамент США одобрил возможную продажу правительства Украины системы противовоздушной обороны NASAMS и сопутствующего оборудования ориентировочной стоимостью 285 млн долларов США.

К слову, Украина переводит оборонные закупки на модель государств-членов НАТО.

«Данное решение делает оборонное ведомство на шаг ближе к имплементации стандартов и процедур НАТО, будет способствовать эффективному использованию бюджетных средств и сократит сроки поставки товаров для нужд ВСУ», – отметил министр обороны Украины Алексей Резников.

С каждым днем ​​появляется все больше деталей по учениям украинцев на западных истребителях.

По данным Foreign Policy, первые 20 украинских пилотов начнут обучение на F-16 в Британии.

Украина надеется отправить на обучение тех, кто уже хорошо владеет английским, чтобы ускорить процесс подготовки.

Глава Пентагона надеется на начало учений украинцев на F-16 в ближайшие недели.

Также после 12 заседания в формате «Рамштайн» в четверг министр обороны США заявил, что Дания и Нидерланды возглавят европейскую коалицию по проведению тренировок для украинских пилотов на истребителях F-16.

«В ближайшие недели мои датский и нидерландский коллеги будут работать с США и другими союзниками, чтобы разработать рамку учений», – сообщил Ллойд Остин.

В целом, по словам главы Пентагона, страны «Рамштайна» обязались оказать Украине военную помощь на $65 млрд.

Но, по всей видимости, украинские пилоты буду учиться руководить не только американскими истребителями F-16.

Министр обороны Швеции Пол Йонсон анонсировал обучение нескольких украинских летчиков на шведских истребителях JAS 39 Gripen в ответ на просьбу украинской стороны.

По словам шведского министра, несколько опытных украинских летчиков смогут потренироваться на тренажерах и совершить тестовые полеты на JAS 39 Gripen. Речь идет об ознакомительной программе, уточнил он.

Также добавим, что Финляндия направила новый пакет военной помощи Украине на сумму 109 млн. евро. В частности, зенитное вооружение и боеприпасы.

Москва и Минск подписали соглашение о размещении тактического ядерного оружия в Беларуси.

Самопровозглашенный белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что российское ядерное оружие уже начало перемещаться в Беларусь в рамках двусторонних договоренностей.

Европейский Союз расценивает это как провокацию и усиление напряженности.

Комментарий по ядерному оружию самопровозглашенный белорусский президент Александр Лукашенко дал в кулуарах Высшего Евразийского экономического совета в Москве.

На ее заседании премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что у его государства и Азербайджана нет взаимных территориальных претензий, что может проложить путь к мирному соглашению между странами.

В свою очередь президент Азербайджана Ильхам Алиев во время выступления заявил, что «у нас нет территориальных претензий с Арменией».

Каким может быть это соглашение? Действительно ли Армения отдает Карабах? Что будет с военным присутствием РФ в регионе: в Карабахе и Гюмре? И почему это соглашение может стать поражением для РФ? Что именно не учел Путин?

О первом шаге к мирному соглашению, после чего карабахская война наконец-то завершится, смотрите в нашем новом интересном видео.

Еще один партнер России – Иран. Иран заявил об успешном тестовом запуске баллистической ракеты. Франция из-за этого обвинила Иран в нарушении резолюции ООН.

Партнерские отношения налаживает и Грузия.

В НАТО обеспокоены, что власти Грузии одобрили возобновление авиасообщения с РФ. Более того, Georgian Airways запустит для россиян транзитные рейсы через Тбилиси в Европу.

А еще власти Грузии решили отказаться от флагов Евросоюза на праздновании Дня независимости.

ЕС продлил на год режим беспошлинной торговли с Украиной.

Также в Евросоюзе заявили, что больше не зависят от энергоносителей из РФ.

Но не без последствий.

Масштабное повышение цен на энергоносители повлияло на экономику Германии. Она сокращается два квартала подряд – это позволяет говорить о технической рецессии крупнейшей экономики Евросоюза.

Вместе с тем федеральное правительство ожидает рост ВВП на 0,4% в этом году.

Между тем, растет экспорт из Эстонии в Россию, несмотря на санкции, а Литва усиливает контроль за экспортом подсанкционных товаров.

Кроме того, по словам главы МИД Венгрии, Евросоюз разрешил России достроить свою АЭС в Венгрии.

Губернатор Флориды Рон Десантис подал в Федеральную избирательную комиссию США документы об участии в выборах президента в 2024 году.

Еще в ноябре прошлого года он опередил Трампа в опросах и являлся самым популярным кандидатом в президенты от Республиканской партии. Более свежие данные показывают, что экспрезидент существенно оторвался от губернатора Флориды – прежде всего из-за раннего начала президентской кампании.

«Надеюсь, что он получит в полной мере опыт нападок со стороны марксистов, коммунистов, левых радикалов нашей страны, без которого он никогда не получит представления о выполняемой им работе», – прокомментировал Трамп заявление Десантиса о выдвижении своей кандидатуры на выборы президента США.

А еще Рон Десантис недавно заявил, что в случае своей победы не хотел бы видеть американские войска вовлеченными в российско-украинскую войну.

О том, что Десантис думает о внешней политике, в частности, России и Украине, – в статье журналиста «Европейской правды» Олега Павлюка Главный конкурент Трампа: чего ждать Украине от Рона Десантиса.

В США вынесли приговор мужчине, сидевшему в кресле Пелоси во время штурма Капитолия.

В Швеции суд оставил в силе пожизненный приговор по делу о шпионаже в пользу России.

В Молдове пройдут военные учения с участием Британии, Румынии и Франции.

Роспропаганда абсурдно соврала о «уничтожении» десятков Patriot – США.

Центр выдачи украинских документов приступил к работе в Мадриде.

На площади в Амстердаме выставили российский Т-72, ​​уничтоженный в Украине.

РФ высылает 5 шведских дипломатов и закрывает свое генконсульство в Гетеборге. Швеция назвала это еще одним подтверждением «отрицательного политического развития» России.

На аукционе в Швейцарии древнегреческую монету продали за рекордные $6 млн.

В Италии оценили ущерб от наводнений более чем в 7 млрд евро.

В квартале красных фонарей Амстердама запретили курить марихуану.

Источник