Как МВФ и ЕС стимулируют Украину улучшать антимонопольное законодательство

Сейчас реформа Антимонопольного комитета имеет перспективы дойти до конца. Сейчас она приобретает особую актуальность, поскольку является одним из ключевых требований МВФ к украинской власти.

А вместе с тем, реформа нужна и для процесса приближения законодательства Украины к праву ЕС.

Подробнее об этом – в статье группы авторов Лаборатории законодательных инициатив под руководством Александра Заславского Больше полномочий, но не независимости: какую реформу АМКУ предлагает украинская власть.

В 2021 году во время очередного обновления меморандума с МВФ Украина в очередной раз взяла на себя обязательство реформировать Антимонопольный комитет. Для этого был разработан обновленный законопроект №5431, о котором и говорится в статье.

Он получил смешанные комментарии от экспертной среды.

В частности, Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) заявило, что «проект закона содержит коррупциогенные факторы и нуждается в доработке с учетом приведенных рекомендаций».

Однако уже через три месяца после регистрации, в июле 2021 года, законопроект №5431 был принят за основу голосами «Слуги народа», «Доверия» и «За будущее».

В ноябре того же года Украина получила транш от МВФ и об этом законопроекте временно забыли. По состоянию на февраль 2022 года законопроект получил 1621 поправку, но с началом полномасштабного вторжения повестка дня резко изменилась.

В следующий раз в законопроект вернулись уже в ноябре 2022 года.

Верховная Рада пытается избегать долгого обсуждения правок во время военного положения, особенно в разгар ракетного террора. Но, несмотря на это, единодушия среди парламентариев не было обнаружено. Аргументировали оппозиционеры это тем, что Антимонопольному комитету предоставят новые полномочия и он будет «кошмарить предприятия и полыхать бизнес».

Поэтому в Раде можно ожидать пылких прений относительно АМКУ и его будущего.

Но законопроект не понравился не только депутатам меньшинства.

Ассоциация юристов Украины отметила, что «законопроект требует существенной доработки и не может быть принят в такой редакции».

24 марта 2023 года президент и премьер-министр подписали и направили МВФ Письмо о намерениях и Меморандуме об экономической и финансовой политике, в котором снова пообещали реформу АМКУ. На этот раз обязательства уже были более конкретными, с установленными сроками проведения реформ.

Украинская сторона обязалась уже в сентябре этого года принять изменения для укрепления правовой базы АМКУ, чтобы она могла эффективно реализовывать свои возможности. А уже к концу декабря пообещали внести в парламент новый законопроект, который должен обеспечить институционную независимость АМКУ и усовершенствовать процедуры назначения ключевых должностных лиц.

Учитывая, что Украине критически нужны средства, включая средства МВФ (на которые неформально ориентируются и другие западные доноры украинского бюджета), процесс реформирования АМКУ имеет реальные шансы сдвинуться с места. Важную роль в этом может (не) сыграть законопроект №5431.

Документ должен исправить инструменты по борьбе с преступностью, недостаточные полномочия и недостаточное финансирование.

Также законопроект предоставляет антимонопольникам новые инструменты для более эффективного противостояния монополиям.

Вместе с тем документ не обеспечивает политическую независимость АМКУ.

Все о плюсах и минусах предложенного законопроекта – в материале группы авторов Лаборатории законодательных инициатив под руководством Больше полномочий, но не независимости: какую реформу АМКУ предлагает украинская власть.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник