Как Орбан создал в Венгрии «империю лжи», манипулирующую общественным мнением об Украине

В мае 2022 года на проходившем в Будапеште очередном форуме всемирного союза консерваторов CPAC премьер Венгрии Виктор Орбан поделился рецептом успеха собственного режима, вложив его в 12 пунктов.

Четвертым пунктом в этом списке значится необходимость иметь собственные медиа, а пятым – с помощью этих медиа разоблачать своих оппонентов.

Венгерский премьер знает, о чем говорит: последние 13 лет, которые он беспрерывно руководит Венгрией, Орбан тщательно выстраивает свою медиаимперию – монстра, уничтожающего всех врагов его режима.

К слову, сейчас одним из публичных врагов венгерского правительства стала Украина.

Все детали о том, как работает эта медиаимперия Орбана – в интересной статье директора Института Центральноевропейской стратегии Дмитрия Тужанского – Министерство правды Орбана. Как работает антиукраинская и антизападная пропаганда в Венгрии

Виктор Орбан не всегда был мастером откровенных манипуляций.

В откровении на CPAC, упомянутом в начале статьи, лежат уроки горьких поражений его партии «Фидес» на 20-летней давности.

Вину за давние провалы венгерский политик, среди прочего, возлагал на СМИ, ведь, по его версии, венгерские медиа преимущественно работали на конкурентов.

Поэтому сразу после возвращения к власти в 2010-м у «Фидеса» взялись за медиа.

В 2011 году правительство Венгрии создало фонд MTVA (Médiaszolgáltatás-támogató es Vagyonkezelő Alap), который интегрировал все государственные СМИ. Под одной крышей собрали восемь государственных телеканалов, семь радиостанций, ряд вебпорталов и главное информационное агентство страны MTI, которое стало монопольным первоисточником государственной информации и остается им до сих пор.

Для оппозиции общественные медиа в Венгрии являются закрытой территорией. Если ее упоминают на ресурсах MTVA, то обычно в отрицательном ключе. Иногда высмеиваются. Чаще – просто игнорируют.

С другой стороны, Орбан взял под контроль все ключевые частные медиа под крышей фонда KESMA. В нее вошли около 450 венгерских СМИ, общенациональных и региональных.

Но и этого венгерскому премьеру показалось маловато. После поражения в ключевых городах, включая Будапешт, на очередных местных выборах 2019 года партия «Фидес» летом 2020 года создала еще одного медиамонстра.

Это сеть блоггеров, комментаторов и инфлюэнсеров, объединенных новой структурой под названием Megafon.

Одновременно с созданием этой Megafon-сети «Фидес» инвестировал незаурядные ресурсы в превращение в Facebook-инфлюэнсеров всех своих ключевых партийцев, таких как Петер Сийярто, Юдит Варга, Барна Пал Жигмонд, ставшие ключевыми персонами «соцсетевой» составляющей машины пропаганды Орба.

Какими методами вся эта медиаимперия Орбана влияет на венгров?

Методов пять и с ними можете ознакомиться в полной версии статьи. Среди них: найти или придумать врага и демонизировать его настолько, чтобы наиболее ленивый избиратель захотел прийти и проголосовать против этого врага (и при Орбане, который с ним борется).

В этой схеме ключевыми инструментами управления общественным мнением становятся страх и конспирология.

Именно так в венгерском политическом дискурсе последнего десятилетия появились Сорос и «план Сороса» с едва ли не оккупацией Венгрии мигрантами, всемирный заговор левых и либералов против Венгрии, борьба против внешнего управления и брюссельской бюрократии (ничего не напоминает?).

А еще – традиционные для крайних консерваторов темы как борьба против ЛГБТК+ и за традиционную семью.

Чтобы фейки и манипуляции, питающие эту «борьбу», казались более естественными, они часто проводятся под видом правительственных информационных кампаний, как это было во время демонизации Сороса или Еврокомиссии.

А в 2022 году эту роль «испытала» Украина.

Еще больше деталей и с интересными примерами – в материале Дмитрия Тужанского Министерство правды Орбана. Как работает антиукраинская и антизападная пропаганда в Венгрии

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник