Как российская пропаганда смогла обмануть авторитетных ученых и экспертов Европы

В среде западных ученых и экспертов – по мнению которого многие ориентируются – нет хотя бы поверхностного компромисса по вариантам завершения войны. И еще важнее, их оценки агрессии РФ, начиная с 2014 года, до сих пор часто основаны на российских нарративах.

Более того, фиксируется системное присутствие мифов по Украине в экспертной среде в Европе.

Недооценивать это и находиться в информационной теплой ванне, считая поддержку Украины лидерами мнений на Западе гарантированной – это соблазн, который может нам дорого стоить.

Подробнее о нарративах российской пропаганды, циркулирующих в среде западных экспертов и ученых, читайте в статье аналитики фонда «Демократические инициативы имени Илька Кучерива» Марии Золкиной За Кремль и за мир. Почему западные эксперты и ученые часто поддерживают идеи РФ.

Официальная позиция всех без исключения западных партнеров Украины (включая даже те государства, которые у нас привыкли считать «проблемными») однозначна: имеет место агрессия России против Украины. Это подтверждено многочисленными заявлениями, голосованиями в ГА ООН.

Но в среде экспертов и ученых это не рассматривается как аксиома.

На днях, на очередном съезде Объединения университетов и колледжей (Universities and College Union (UCU) – британского профсоюза, объединяющего более 120 тыс. лекторов, исследователей и другой академический персонал в сфере высшего образования, – приняли две резолюции по Украины.

Среди топовых британских ученых нашлось немало тех, кто поддержал обе резолюции!

Эти решения фактически противоположны по содержанию. Второй документ носит откровенно антиукраинский характер и повторяет тезисы российской пропаганды.

В пророссийском документе ни слова об осуждении российской агрессии есть призыв к британскому правительству остановить поставки оружия Украине и продвигать «мирное разрешение конфликта».

В целом вся декларация – не более полустраницы утверждений, нередко манипулятивных, без аргументации.

К примеру, она прямо называет Украину «полем битвы между российским и американским империализмом».

Кроме констатации этих откровенно манипулятивных тезисов, конгресс британских ученых, приняв резолюцию, согласился поддерживать протесты ряда так называемых «антивенных организаций», в том числе Коалиции «Остановите войну» (STW), у которой есть крепкие российские связи.

Итак, лоббизм STW оказался действенным, и к резолюции влиятельного британского академического профсоюза перекочевал тезис о «не российской агрессии, а войне великих сил» с обвинением НАТО/Запада в ведении войны на территории Украины.

Благо, эта позиция не мейнстрим в британской академической сфере.

А еще от многих западных ученых можно услышать и мифы об «исторически российском Крыме», и упоминание о якобы «референдуме».

Проблема в том, что украинская аудитория этого не слышит. До нее в переводе украинских СМИ доходят преимущественно комментарии проукраинских исследователей.

Также как в академической среде, так и на экспертных дискуссиях (особенно – за закрытыми дверями, без права кого-то цитировать), приходится слышать о «гражданском конфликте» в Украине с 2014 по 2022 годы.

Украинская аудитория поклонников такой позиции практически не видит и не слышит. Но они есть, и более того, при их авторстве выходят научные статьи, книги и курсы в университетах.

Кроме того, от экспертов и представителей консалтинговых компаний, которые готовят аналитику для западных правительств, приходится слышать вопрос о том, есть ли смысл тратить ресурсы сначала на то, чтобы освободить оккупированные территории Украины, а затем – чтобы их реинтегрировать? Может лучше остановиться на возвращении к линии фронта до полномасштабного вторжения?

Поэтому Украина должна осознавать: мы до сих пор должны объяснять события 2014 года.

В заключение нужно подчеркнуть: это объяснение не является поводом для ощущения «измены» по отношению к западной экспертной среде. Но надо понимать реалии и вызовы для Украины, остающиеся в основном незамеченными в украинском информационном пространстве.

Более подробно – в материале Марии Золкиной За Кремль и за мир. Почему западные эксперты и ученые часто поддерживают идеи РФ.

Источник