Европарламент призвал правительства стран ЕС запретить TikTok

Европейский парламент призвал правительства стран союза запретить использование TikTok для государственных служащих.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает Politico.

В четверг депутаты Европарламента приняли доклад, направленный на прекращение вмешательства иностранных правительств в политику континента посредством дезинформации, кибератак и подрыва критически важной инфраструктуры.

В своих рекомендациях законодатели призвали все национальные правительства присоединиться к ограничениям, которые Европейский Союз, ряд столиц и западных стран за пределами Европы уже наложили на использование китайского приложения TikTok в социальных сетях. Приложение для обмена видео, которое любят подростки по всему миру, сталкивается с обвинениями западных спецслужб в содействии шпионаже, неспособности защитить персональные данные и даже в растлении молодых людей.

Доклад является частью работы Специального комитета Европейского парламента по иностранному вмешательству во все демократические процессы в Европейском Союзе, включая дезинформацию (INGE), созданную в 2020 году с целью прекращения влияния таких государств, как Россия и Китай, на европейскую политику.

Институции ЕС столкнулись с усиленным вниманием к тому, как иностранные страны лоббируют и влияют на принятие решений после уголовного расследования в Бельгии о получении законодателями взяток от Катара и Марокко.

«Я часто слышу, что демократия во всем мире отступает. Я бы сказал, что это неправильное утверждение. Демократия не просто отступает. Демократия находится под угрозой», – заявила в Европарламенте Сандра Калниете, латвийская депутат, подготовившая проект рекомендаций Европарламента.

Калниете заявила, что Европа все еще нуждается в «конкретном режиме санкций в отношении иностранных информационных манипуляций и вмешательства» и должна «не бояться разоблачать тех, кто пытается намеренно и скоординированно манипулировать нашей демократией».

TikTok был не единственной проверенной компанией; законодатели также призвали Совет ЕС и Европейскую комиссию исключить использование китайских и российских технологических компаний Huawei, ZTE и «Касперский», а также российскую компанию NtechLab, занимающуюся распознаванием лиц.

Напомним, британская служба защиты данных оштрафовала TikTok на 12,7 млн. фунтов стерлингов ($15,88 млн.) за многочисленные нарушения закона о защите данных, в частности, за использование персональных данных детей в возрасте до 13 лет без согласия родителей.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник