Европарламент обсудил, как ограничить председательство Венгрии в ЕС

Депутаты Европарламента в среду предложили стратегии, которые могут использоваться для ограничения председательства Венгрии в ЕС в следующем году.

Об этом, как пишет Европейская правда, говорится в публикации Politico.

Ожидается, что на этой неделе Европарламент проголосует за необязательную к исполнению резолюцию, которая подвергнет сомнению способность Будапешта успешно председательствовать в Совете ЕС во второй половине 2024 года.

Каждые шесть месяцев другая страна ЕС председательствует в Совете Евросоюза на ротационной основе, что дает ему определенные пути влияния на формирование более широкой политики в ЕС.

«Пора начать играть жестко», — заявила Софи инът Уэльд, нидерландский депутат Европарламента от либеральной группы «Обновить Европу», на пресс-конференции вместе с четырьмя другими депутатами Европарламента из разных политических семей, написавшими текст резолюции.

Она пояснила, что проект резолюции включает способы «свести сотрудничество к минимуму» во время венгерского председательства в Совете ЕС.

Европейские парламентарии опасаются, что Венгрия может использовать шестимесячный мандат для продвижения политики, противоречащей ценностям ЕС.

Как Орбан создал в Венгрии «империю лжи», манипулирующую общественным мнением об Украине

Проект текста, который должен быть вынесен на голосование в четверг, содержит просьбу в Совет ЕС найти «должное решение», в противном случае поступят «соответствующие меры» со стороны парламента.

В то же время даже главные авторы резолюции признали, что нет очевидного законного способа остановить председательство Венгрии.

«Теперь нам придется придумать, что мы можем сделать с этим председательством», — сказала Гвендолин Дельбос-Корфилд, французская депутат Европарламента от «Зеленых», которая помогала писать резолюцию.

«Официальные тексты договоров не очень выразительны относительно того, что мы можем или не можем делать. Даже эксперты, с которыми я консультировалась, не очень четко представляют, что можно сделать», — признала она на пресс-конференции в среду.

Инът Уэльд утверждает, что парламент не совсем бессилен в этом вопросе. Она предложила, чтобы наряду с венгерскими чиновниками на официальных мероприятиях присутствовали венгерские независимые журналисты или ученые, а переговоры в формате триалога были заменены открытым голосованием.

«Мы должны лишить это председательство всего блеска и гламура: никаких фотосессий, никаких блестящих пресс-конференций», — сказала она.

Изабель Визелер-Лима, депутат Европарламента от Европейской народной партии, на пресс-конференции выразила убеждение, что договоры ЕС позволяют приостанавливать действие определенных прав стран ЕС, в частности права председательствовать в Раде, в связи с нарушениями верховенства права.

Энрико Летта, бывший премьер-министр Италии, возглавляющий сейчас аналитический центр под названием Институт Жака Делора, предложил отложить венгерское председательство на несколько лет, а не отменить его. «Отсрочка – это решение, наиболее отвечающее брюссельскому стилю, поэтому оно самое лучшее», – сказал он журналистам на брифинге.

Министр юстиции Венгрии Юдит Варга назвала предложение Европарламента чепухой и обвинила ассамблею в игнорировании демократии.

«Европейский парламент не играет здесь никакой роли — существует единодушная резолюция Совета ЕС на протяжении многих лет, которая определяет порядок председательства»,– сказала Варга журналистам в Брюсселе во вторник.

Напомним, во вторник Германия подвергла сомнению способность Венгрии председательствовать в Совете ЕС в следующем году.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник