Европарламент официально выразил сомнение в способности Венгрии председательствовать в ЕС

Европейский парламент в четверг принял резолюцию, в которой выразил «серьезную обеспокоенность» событиями в Венгрии в свете ее будущего председательства в Совете Европейского Союза.

Об этом сообщает «Европейская правда».

После пленарных дебатов в среду по ситуации с верховенством права в Венгрии европейские парламентарии приняли соответствующий текст резолюции 442 голосами «за» за 144 голосов «против» и 33 воздержавшихся.

Говоря о председательстве Венгрии в Совете ЕС во второй половине 2024 года, Европарламент «подверг сомнению» ее возможность выполнить эту роль, «учитывая ее несоответствие законодательству и ценностям ЕС, а также принципа искреннего сотрудничества».

В этой связи Европарламент призвал Совет ЕС «найти надлежащее решение» вопросу председательства.

В Венгрии ухудшилось состояние демократии – Freedom House

Кроме того, резолюция осуждает «антиевропейские акции» правительства Венгрии, которые призваны отвлечь внимание от системной коррупции и несоответствия страны европейским ценностям. Она также призывает Будапешт воплощать международные стандарты на выборах, в том числе на предстоящие выборы в Европарламент в 2024 году.

Депутаты также выразили обеспокоенность сообщениями о попытках правительства премьер-министра Виктора Орбана взять под контроль стратегические отрасли промышленности, а еще отсутствие надлежащего контроля за финансовой политикой венгерского правительства.

Председательствующая на ротационной основе в Совете ЕС страна отвечает за формирование переговоров по законам ЕС.

Правительство премьер-министра Орбана в последние годы находится в почти постоянном конфликте с институтами ЕС, в первую очередь из-за споров относительно независимости судебной власти, свободы печати, гражданского общества и верховенства права.

В апреле лидеры почти всех политических групп в Европарламенте призвали Еврокомиссию не удовлетворять запросы Венгрии на дополнительные европейские средства через вопросы к демократии, верховенству права и соблюдению прав человека.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник