Европе удается успешно замещать российское горючее — Bloomberg

КИЕВ. 25 мая. УНН. Европейский рынок успешно замещает утраченные поставки российского дизельного топлива, ранее составлявшие половину всего объема закупок континента. Ожидается, что поставки газойля и дизеля в мае возрастут до 4-месячного максимума и составят около 1,25 миллиона баррелей в день, пишет УНН со ссылкой на Bloomberg.

Подробности

Европейскому Союзу удается успешно заменить поставки дизельного топлива из России – главного внешнего поставщика блока до введения запрета на морской импорт в феврале, пишет издание.

Подобный успех станет облегчением для правительств по всему континенту, поскольку раньше на Россию часто приходилось большая часть поставок в ЕС и Великобританию. Неспособность найти альтернативы поставила бы под угрозу доступность топлива, используемого во всех сферах – от промышленности до грузовых и автомобильных перевозок.

Поставки же из других стран резко возросли. Ожидается, что общий объем поставок дизельного топлива и газойля (почти аналогичного топлива) в мае вырастет до четырехмесячного максимума – около 1,25 миллиона баррелей в день, согласно данным Bloomberg, собранным аналитической компанией Vortexa, занимающейся анализом морских перевозок.

Майские потоки соответствуют средним объемам поставок в течение 2022 года и выросли в годовом исчислении, за исключением периода перед началом запрета на импорт, когда страны накапливали запасы, готовясь к запрету.

Также растут поставки с Ближнего Востока и США. Ожидается, что потоки из Саудовской Аравии достигнут нового максимума – около 324 000 баррелей в сутки, а объемы поставок из США станут самыми высокими с августа 2020 года.

Дополнение

Как ранее сообщал УНН, Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель отметил, что Индия стала одним из крупнейших покупателей российской сырой нефти после вторжения в Украину, а ее нефтеперерабатывающие заводы получают большую прибыль, покупая сырую нефть со значительной скидкой. большей частью запрещена в ЕС, прежде чем продавать топливо по полной цене в Европу.

Торговля законна в условиях санкций ЕС, но подвергается критике со стороны тех, кто хочет, чтобы против России были введены более жесткие санкции. Утверждается, что это позволило Москве продолжать получать большие доходы от продажи нефти — крупнейшей составляющей кремлевского бюджета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Министры G7 согласились ускорить постепенный отказ от ископаемого топлива

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x