ЕС ответит «жесткой и скоординированной реакцией» на попытку дальнейшего обострения ситуации с ядерным оружием в Беларуси — заявление

КИЕВ. 26 мая. УНН. Европейский Союз осуждает соглашение между Россией и Белоруссией о разрешении на размещение российских ядерных боеголовок на территории Белоруссии. Это шаг, который приведет к «дальнейшей крайне опасной эскалации», говорится в заявлении Верховного представителя Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности, передает УНН.

Цитата

«Это решение противоречит обязательствам, которые Россия взяла на себя в Будапештском меморандуме, согласно которому Беларусь ликвидировала все ядерное оружие со своей территории, и в совместном заявлении лидеров пяти ядерных государств от 3 января 2022 года о невозможности выиграть ядерную войну». Мы призываем Россию придерживаться этих обязательств» — говорится в сообщении Жозепа Борреля.

«Белорусский режим является соучастником незаконной и ничем не спровоцированной агрессивной войны россии против Украины. Мы призываем белорусские власти немедленно прекратить поддержку агрессивной войны россии против Украины и отменить решения, которые могут только способствовать усилению напряженности в регионе и взорвать суверенитет Беларуси», — .

«Любая попытка дальнейшего обострения ситуации будет встречена жесткой и скоординированной реакцией».

Добавим

Диктатор Беларуси Александр Лукашенко заявил в четверг, что началась передача некоторого количества тактического ядерного оружия из России в Беларусь.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x