ЕС с начала войны доставил в Украину 90 тысяч тонн помощи

Украина с начала российского вторжения получила около 90 тысяч тонн помощи в натуральной форме, таких как оборудование и медикаменты, через Механизм гражданской защиты ЕС.

Как сообщает «Европейская правда», об этом пишет DW.

«Это, безусловно, самая сложная, самая масштабная и длительная операция в рамках Механизма гражданской защиты ЕС за всю историю его существования», – сказал еврокомиссар по вопросам управления кризисными ситуациями Янез Ленарчич.

По его словам, помощь была предоставлена ​​продуктами питания, медикаментами, транспортными средствами, генераторами, трансформаторами и оборудованием для ремонта электросетей и других объектов критической инфраструктуры.

«Мы доставили даже такие вещи, как семена подсолнечника и оборудование для защиты культурных памятников», – сказал Ленарчич.

Кроме того, более двух тысяч пациентов и раненых из Украины прошли лечение в более чем 20 странах ЕС, добавил еврокомиссар.

Украина официально присоединилась к Механизму гражданской защиты ЕС 20 апреля 2023 года. В рамках этого механизма государства ЕС и другие страны сотрудничают в вопросах готовности и реагирования на кризисы и катастрофы.

Благодаря действию Механизма, Украина получала помощь и раньше, как и любая страна в мире после соответствующего запроса. Как член Механизма Украина получит доступ к экспертным обменам, учебным программам и тренировкам, а также сможет оказывать помощь странам, оказывающимся в кризисе.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник