«Единственное, что я прошу – предоставить мне адекватное лечение»: Саакашвили дистанционно выступил на заседании суда

КИЕВ. Первое февраля. УНН. Заключенный бывший президент Грузии Михаил Саакашвили дистанционно присоединился к заседанию Тбилисского городского суда и обратился с просьбой предоставить ему «адекватное лечение». Он также упомянул об Украине в своей речи, пишет УНН со ссылкой на «Новости-Грузия».

Цитата

«Единственное, о чем я прошу, дать мне возможность адекватного лечения…», — сказал Саакашвили и поднял рубашку, демонстрируя суду свое физическое состояние и извиняясь за «неэстетический вид».

Подробности

Судья закрыл экран изображения и попросил Саакашвили одеться. После этого включение было прервано, и суд продолжил слушать свидетелей защиты. Кроме того, бывший президент Грузии зачитал обращение к Украине и выразил уверенность в ее победе.

«Но если не доживу, мое сердце должно быть похоронено в Киеве», — заявил Саакашвили, добавив, что в заключении «испытал пытки и был отравлен».

В то же время власти Грузии продолжают настаивать, что разговоры о критическом состоянии Саакашвили являются «частью пиар-кампании», а сам он «симулирует», отмечает СМИ. На минувшей неделе министерство юстиции Грузии выразило недоверие к результатам независимой медицинской экспертизы центра «Эмпатия». Суд приобщил к материалам дела отчет Национальной службы экспертизы им. Самхараули, в котором отрицаются выводы независимых экспертов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Саакашвили в шаге от полиорганной недостаточности — врач

С момента ареста Саакашвили потерял более 30% массы тела. Сейчас он весит около 69 килограммов при росте 195 см. Среди диагнозов независимой экспертизы — быстро прогрессирующая деменция, кахексия (синдром истощения), анорексия, гастроэнтерологические заболевания и болезни опорно-двигательного аппарата.

В клинике «Вивамед» заявили, что политик «плохо ест» и отказывается от внутривенного питания. Представитель совета врачей при Народном защитнике Тенгиз Цуладзе сообщил суду, что отказ от еды – это «поведенческие проявления анорексии и кахексии», а Саакашвили «не может контролировать свое состояние».

«При голодании он не ел осознанно, а сейчас он просто не может есть», — объяснил Цуладзе.

Напомним

Саакашвили, после окончания своего президентского срока в Грузии живший и работавший в Украине, тайно вернулся в Грузию незадолго до первого тура муниципальных выборов осенью 2021 года, после чего был задержан и заключен в тюрьму.

Состояние здоровья политика сильно ухудшилось после двух голодовок. Саакашвили под охраной в тбилисской клинике «Вивамед» с мая.

По данным СМИ, находящегося в клинике «Вивамед» заключенного третьего президента Грузии Михаила Саакашвили переводят в реанимацию.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x