ЕС даст деньги Венгрии, чтобы разблокировать 18 млрд евро для Украины

Венгрия смогла добиться от Брюсселя размораживания части предназначенных для нее средств, чтобы Будапешт снял вето по некоторым важным вопросам, в том числе 18 млрд макрофинансовой помощи для Украины.

Об этом сообщает Politico, пишет «Европейская правда».

Послы ЕС единогласно утвердили решение о предоставлении Украине 18 млрд евро макрофинансовой помощи.

#COREPERII | ✅ Ambassadors в принципе безусловно приспособленный финансовый поддержка пакета для предоставления #Украина с €18 миллион в 2023. #StandWithUkraine

More ⬇️https://t.co/6m6scSA1V0 pic.twitter.com/9wgESKlPZK

— ЕУ2022_Ч (@ЕУ2022_Ч) Децембер 12, 2022

Достижение согласия по этому пакету в таком формате до последнего было под вопросом, в частности, из-за позиции Венгрии. Формально Виктор Орбан заявлял, что Будапешт против совместного предоставления средств от блока. Брюссель начал готовить «план Б», чтобы Украина могла все равно получить эти средства без согласия Венгрии — через индивидуальные гарантии 26 стран-членов, вместо общеевропейской. Этого хотели избежать, чтобы не демонстрировать разногласия в ЕС по поддержке Украины.

Венгрии, как известно, не соглашались предоставить 7,5 млрд из предусмотренных для нее европейских средств из-за проблем с верховенством права, а также «ководных» 5,8 млрд на восстановление экономики. Будапешт, со своей стороны, блокировал выделение 18 млрд макрофинансовой помощи для Украины и договоренность о минимальном глобальном корпоративном налоге.

Наконец, в понедельник страны-члены ЕС согласились разблокировать 6,3 млрд средств, а также утвердили венгерский план расходования средств из «ководного» фонда — 5,8 млрд евро в грантах, которые задерживали уже полтора года из-за демократического отката в стране. Впрочем, это утверждение произошло с условиями – Венгрия должна будет выполнить 27 изменений в сфере борьбы с коррупцией и независимостью судебной системы.

Договоренность выглядит как победа для венгерского премьера Виктора Орбана, который месяцами надеялся благодаря возможности ветировать решения на уровне ЕС – принимаемые единогласно – добиться средств. Также в пользу такого компромисса могло сыграть стремление стран ЕС на фоне войны РФ против Украины сохранить видимость того, что страны «говорят одним голосом».

Впрочем, остается еще вопрос, сможет ли Венгрия выполнить 27 условий для фактического получения денег и признают ли сделанное достаточным.

Напомним, 10 декабря Совет ЕС одобрил выделение 18 млрд макрофинансовой помощи для Украины для ее поддержки в условиях войны в течение 2023 года. Предложение Еврокомиссии согласовали через письменную процедуру и во вторник подадут в Европарламент на рассмотрение и утверждение.

Источник