ЕС хочет высылать больше нелегальных мигрантов, их количество выросло до рекордного уровня

В Европейском Союзе ищут пути сдерживания нелегальной иммиграции и выслания большего количества людей, что возродило противоречивые идеи по пограничным заборам и центрам убежища за пределами Европы.

Об этом сообщает Reuters, пишет «Европейская правда».

Пограничное агентство ЕС Frontex сообщило о 330 000 нелегальных пересечениях границы в прошлом году, что является самым высоким показателем с 2016 года, с резким увеличением на западнобалканском маршруте.

«У нас огромное увеличение количества нелегальных мигрантов. У нас очень низкий уровень возвращения, и я вижу, что мы можем достичь здесь значительного прогресса», — заявила еврокомиссар по внутренним делам Илва Йоханссон на переговорах 27 министров миграции ЕС.

Дания, Нидерланды и Латвия были среди тех, кто призвал к усилению давления посредством виз и помощи в развитии около 20 стран — включая Ирак и Сенегал — которые, по мнению ЕС, не сотрудничают в вопросе возвращения своих граждан, не имеющих права находиться в Европе.

Только около пятой части таких людей возвращается назад, и еще одним препятствием являются недостаточные ресурсы и координация со стороны ЕС.

Переговоры министров проходят накануне саммита лидеров ЕС, который состоится 9-10 февраля. Согласно проекту их совместного решения, с которым ознакомилось агентство Reuters, они будут также стремиться увеличить количество возвращений мигрантов.

«Общий экономический кризис заставляет такие страны, как Тунис, превращаться из транзитной страны в страну, куда местные жители также хотят уехать. Это меняет ситуацию. Но это все еще очень управляемо, особенно если ЕС действует вместе», — сказал чиновник ЕС.

Напомним, Швеция, которая сейчас председательствует в Европейском Союзе, начнет информационную кампанию, чтобы сдержать мигрантов от приезда в страну.

Ранее Еврокомиссия представила новую стратегию работы, направленную на увеличение количества случаев возвращения нелегальных мигрантов в страны проживания.

Источник