ЕС и НАТО подписали новую декларацию о сотрудничестве: вспоминают Россию и Китай

КИЕВ. 10 января. УНН. Сегодня ЕС и НАТО подписали свою третью совместную декларацию о сотрудничестве. С заявлениями по итогам подписания вышли глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен, председатель Евросовета Шарль Мишель и Генсек НАТО Йенс Столтенберг, передает УНН.

Цитата

«С началом войны России с Украиной наше сотрудничество между ЕС и НАТО только укрепилось. Сегодня, приняв новую Совместную декларацию, мы выводим наше партнерство на новый уровень. Мы будем углублять наше прекрасное сотрудничество и расширять его на новые области», — отметила Урсула фон дер Ляен в Twitter.

«Война России против Украины сблизила ЕС и НАТО. Сегодняшней декларацией мы хотим вывести наше сотрудничество на новый уровень для обеспечения мира и стабильности», — добавил Шарль Мишель в Twitter.

Подробности

Это уже третья декларация ЕС и НАТО – первые две были в 2016 и 2018 годах. Одна из важных вещей в этом документе, как указывает журналист Рикард Йозвяк в Twitter, состоит в том, что там впервые упоминается и Россия, и Китай.

Дополнение

Как сообщало Politico, в документе содержится обязательство по поддержке Украины.

Декларация, отмечает издание, разрабатывалась больше года. Издание в середине декабря писало, что «в почти окончательном варианте ЕС и НАТО призывают Россию «немедленно прекратить эту войну и уйти из Украины» и снова заявляют о своей «непреклонной и постоянной поддержке ее независимости».

Они, как указывалось, также договорились «полностью поддерживать неотъемлемое право Украины на самооборону и выбирать свою судьбу». И они говорят, что «жестокая война России» «ухудшила продовольственный и энергетический кризис, затронувший миллиарды людей по всему миру».

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x