ЕС и США провели совместные военно-морские учения

Европейский Союз и Соединенные Штаты в течение 23-24 марта провели совместные военно-морские учения в Индо-Тихоокеанском регионе в рамках обеспечения свободы судоходства в открытом море.

Об этом, как пишет Европейская правда, синхронно объявили Государственный департамент США и Европейская служба внешних дел.

В учениях приняли участие эсминец Военно-морских сил США «Пол Гамильтон», а также испанский корабль «Рейна София» и итальянский фрегат «Карло Бергамини», входящие в состав военно-морских сил ЕС в рамках операции «Аталанта».

«Обучение предусматривало профессиональный обмен опытом процедур высадки на борт, навигации кораблей и тренировки, направленные на улучшение оперативной совместимости и интеграции», — отмечают внешнеполитические ведомства США и ЕС.

ЕС и НАТО создали рабочую группу для защиты критической инфраструктуры

В сообщениях отмечают, что обучение является частью «совместного обязательства ЕС и США работать над практическим морским сотрудничеством и поддерживать свободный и открытый Индо-Тихоокеанский регион».

«ЕС и США подтверждают свою приверженность дальнейшей координации и взаимодополняющей работе по региональной морской безопасности для поддержания свободы судоходства и других международно-правовых форм использования моря в Индо-Тихоокеанском регионе», – добавляется в сообщениях.

Общие учения прошли после пересмотра Европейским Союзом своей Стратегии морской безопасности, где теперь предусмотрены проведение совместных военно-морских учений и патрулирование с целью защиты критически важной морской инфраструктуры на море.

На прошлой неделе НАТО и ЕС провели первое заседание, посвященное созданию новой целевой группы по устойчивости критически важной инфраструктуры.

Источник