ЕС с субботы увеличит импорт электроэнергии из Украины в 2,5 раза

Операторы систем передачи континентальной Европы (ENTSO-E) в четверг принял решение с субботы увеличить импорт электроэнергии из Украины в два с половиной раза.

Как передает «Европейская правда», об этом в Facebook сообщил глава правления НЭК «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий.

«Сегодня ENTSO-E разрешило увеличение экспорта украинской электроэнергии в Европу в 2,5 раза. С 30 июля это будет 250 МВт», – отметил он.

По его словам, в ЕС отдают себе отчет роль украинской электроэнергии, которая «помогает заместить токсичный российский газ, а Украине — позволяет зарабатывать средства на подготовку к отопительному сезону».

«С начала возобновления экспорта в ЕС, с первых 100 МВт, мы получали ежедневные отчеты технических специалистов ENTSO-E, подтверждающих: экспорт украинской электроэнергии в синхронизированной с континентальной Европой энергосети происходит стабильно, негативного влияния на систему нет», – отметил Кудрицкий.

Ранее ENTSO-E подтвердила намерения увеличить в два раза импорт электроэнергии из Украины с перспективой увеличения этого показателя.

Напомним, Украина в марте подала заявку на присоединение к европейской энергосистеме ENTSO-E и в начале июня получила право экспортировать свою энергию в Европу. Первый коммерческий трансграничный обмен электричеством начался в конце июня с Румынией и со Словакией – в июле.

Детальнее о значении присоединения Украины к единой европейской энергосистеме слушайте или читайте в интервью с руководителем «Укрэнерго»: Наше вступление в энергосистему ЕС – это стратегический проигрыш России.

Источник