ЕС может наказать третьи страны за реэкспорт в РФ стиральных машин, детали которых идут на ремонт танков — СМИ

Европейский Союз может ввести торговые ограничения против стран, помогающих России покупать стиральные машины и подержанные автомобили для ремонта поврежденного в боях танкового парка.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает The Telegraph.

Чиновники, отслеживающие торговые потоки в Москву, заметили значительный рост торговли потребительскими товарами между ЕС и традиционными союзниками Кремля в Центральной Азии.

Есть опасения, что новые маршруты, активность которых выросла на 60-80%, используются Россией для обхода западных санкций, призванных взорвать ее военную машину.

Европейские столицы обсуждают планы ударить по странам, помогающим Москве уклоняться от карательных мер, с помощью торговых санкций.

Предложение может предусматривать ограничение доступа к единому рынку для любой страны, компании или физического лица, если будут обнаружены доказательства того, что они реэкспортировали запрещенные товары в Россию.

«Мы должны дать сильный сигнал физическим и юридическим лицам в третьих странах», – говорится в конфиденциальном документе ЕС.

Многие из поставляемых товаров содержат так называемые технологии «двойного назначения», которые имеют как военное, так и гражданское применение, и входят в список товаров, запрещенных к экспорту в Россию.

Чиновники отмечают, что среди товаров, которые вывозятся из ЕС в Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан, преобладают стиральные машины, подержанные автомобили и фотоаппараты.

Есть опасения, что многие из этих товаров разбирают, а полупроводники и другие компоненты используют для восстановления российских танков, бронемашин и разведывательных беспилотников, поврежденных в Украине.

Чиновники могут отслеживать экспортные декларации до внешней границы ЕС, прежде чем грузы фактически исчезают и, возможно, перемещаются в Россию.

Польша закрыла границу, чтобы закрыть эту лазейку, но маршрут между Литвой и Минском все еще остается открытым.

В частных переговорах Вильнюс жаловался, что 97 процентов торговли через границу с Беларусью приходится на другие страны-члены ЕС.

Литва является одной из 19 стран-членов ЕС, одобривших план введения торговых ограничений для стран, помогающих Москве.

Согласно этому плану, а также расширению санкций против союзников России, блок сначала будет искать дипломатические переговоры со странами Центральной Азии, чтобы предупредить их о последствиях.

Казахстан, один из ближайших партнеров Москвы в регионе, уже пообещал контролировать проходящие через страну товары.

Турция, Армения и ОАЭ также находятся под пристальным наблюдением дипломатов G7 на предмет потенциальной помощи, которую они могут предложить российской военной машине.

Ранее сообщалось, что после года войны в Украине и усиления давления на Анкару со стороны США и Европы в этом месяце Турция прекратила транзит в Россию попавших под западные санкции товаров.

Источник