ЕС может столкнуться с дефицитом газа в следующем году — МЭА

КИЕВ. 12 декабря. УНН. В Европейском Cоюге достаточно газа на зиму, но в следующем году он может столкнуться с нехваткой газа, если Россия еще больше сократит поставки, заявило в понедельник Международное энергетическое агентство (МЭА), пишет УНН со ссылкой на Reuters.

Подробности

Несмотря на то, что Россия сократила поставки газа в этом году, Европе удалось избежать острого дефицита и начать зиму с заполненными хранилищами газа — частично благодаря экстренным мерам ЕС по заполнению хранилищ, а также периоду мягкой погоды и высоким ценам на газ, что снизило спрос на газ. топливо, пишет издание.

Но следующий год может стать еще более жестким испытанием, чем энергетический кризис, который в этом году привел к резкому росту счетов за топливо для европейских домохозяйств и заставил предприятия временно закрыться.

Если Россия сократит небольшую долю газа, которую она по-прежнему поставляет в Европу, а спрос на газ в Китае восстановится после минимумов, вызванных ограничениями из-за COVID-19, ЕС может столкнуться с нехваткой газа в размере 27 миллиардов кубометров в 2023 году. считает МЭА.

По данным ЕС, общее потребление газа в ЕС в 2021 году составило 412 млрд. кубометров.

«Это серьезная проблема», — заявил исполнительный директор МЭА Фатих Бироль на пресс-конференции с Европейской комиссией в Брюсселе, добавив, что дефицит составил бы около 60 млрд кубометров, если бы ЕС не принял чрезвычайные меры реагирования.

Потенциальный дефицит можно было бы предотвратить путем расширения субсидирования и политики по энергосбережению путем ремонта домов, продуваемых сквозняками, и замены отопления на основе ископаемого топлива тепловыми насосами, одновременно продвигая планы ЕС по расширению использования возобновляемых источников энергии, заявило МЭА.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен заявила, что поставки газа в блок «безопасны для этой зимы», а 27 стран ЕС готовятся к следующей.

МЭА также призвало к более эффективным кампаниям, чтобы побудить потребителей использовать меньше энергии.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x