ЕС предоставит Молдове дополнительное военное оборудование

Европейский Союз намерен предоставить Молдове дополнительное военное оборудование.

Об этом объявил глава Евросовета Шарль Мишель на пресс-конференции во время визита в Молдову в среду, сообщает «Европейская правда».

«Мы поможем Молдове укрепить ее устойчивость и справиться с последствиями российской агрессии в Украине. В прошлом году мы объявили о поддержке на сумму 7 млн. евро на оборудование для медицинских и внутренних нужд армии через механизм ЕС по поддержке мира».

В Молдове за георгиевскую ленту будут штрафовать и в освободившей себя от запрета Гагаузии

В этом году мы планируем существенно увеличить нашу поддержку Молдовы, предоставив ее вооруженным силам дополнительное военное оборудование», – объявил Мишель.

Он не уточнил, о какой сумме помощи идет речь и какое оборудование будет передано.

Напомним, после 22 апреля, когда представитель армии РФ заявил, что задача российских войск на «второй фазе спецоперации» в Украине — установление «полного контроля над Донбассом и Южной Украиной» и выход в Приднестровье, в регионе произошла серия терактов без пострадавших.

В НАТО ожидают дальнейших провокаций в непризнанном Приднестровье и считают, что их цель – создать проблемы для Украины, а военной угрозы для самой Молдовы пока нет.

Об обострении ситуации в Приднестровье смотрите видеопояснения «Европейской правды» или читайте в текстовой версии: Приднестровская спецоперация. Что стоит за терактами в Молдове и как действовать Украина.

Источник