ЕС не требует от Молдовы присоединиться к санкциям, но был бы рад такому шагу – посол

Глава делегации Европейского Союза в Молдове Янис Мажейкс заявил, что Брюссель не требует от Кишинева присоединяться к санкциям против России, но «будет рад видеть» развитие в этом направлении.

Как сообщает «Европейская правда» со ссылкой на NewsMaker, об этом Мажейкс заявил в эфире телеканала Primul în Moldova.

Посол ЕС подчеркнул, что речь идет не об «антироссийских санкциях», а о «санкциях против России из-за российской агрессии и нападения на Украину». Он отметил, что ЕС не выдвигал четкого требования присоединиться к этим санкциям.

«ЕС не требует. Мы понимаем, что Молдова имеет свою специфическую ситуацию, и не всегда было возможно присоединяться к тем или иным шагам», – отметил Мажейкс.

Он, однако, добавил, что для ЕС «будет важно и то, как Молдова будет развиваться и в этом направлении».

«От стран-кандидатов ожидают, что они будут постепенно приближать свою внешнюю политику к политике ЕС. Четкого требования нет, но мы будем рады видеть, что Молдова сможет присоединяться к тем или иным санкциям», – сказал Мажейкс.

Напомним, в конце июня, после получения Молдовой статуса кандидата на членство в ЕС, спикер парламента страны Игорь Гросу заявил о намерениях Молдовы присоединиться к санкциям Евросоюза против РФ. Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев после этого пригрозил отрезать газ Молдове и шантажировал «россиянами» в Приднестровье.

Позже министр иностранных дел и евроинтеграции Молдовы Нику Попеску отметил, что Евросоюз не требует от Молдовы присоединяться к санкциям против России.

Смотрите видеообъяснения на Youtube-канале «Европейской правды» — Молдова с нами или из РФ в войне? Трезвые объяснения, инсайды и важные детали.

Источник