ЕС ожидает «серьезных перебоев» в поставках российского газа

Европейская комиссар по энергетике Кадри Симсон заявила, что существует вероятность «серьезных перебоев» в поставках газа из России в ЕС, и Брюссель должен быть к этому готов.

Об этом Симсон заявила в понедельник после заседания министров по энергетике государств ЕС, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Reuters.

«С начала вторжения России в Украину мы знали, что очень серьезный перебой (в поставках газа) возможен, а теперь он кажется вероятным. Мы сделали много важной работы, чтобы быть к этому готовыми. Но пора усилить усилия», – отметила она.

По мнению Симсона, последние действия России по сокращению поставок газа в Европу были направлены на дестабилизацию энергетического рынка, увеличение и без того высоких цен и недопущение создания запасов газа перед отопительным сезоном.

Еврокомиссар напомнила, что в июле Европейская комиссия представит общеевропейский план по уменьшению зависимости от газа и готовности к дальнейшим колебаниям поставок голубого топлива.

Ранее Совет ЕС утвердил новые правила, обязывающие государства-члены гарантировать заполнение подземных газовых хранилищ на уровне 80% до 1 ноября.

Напомним, глава Международного энергетического агентства (IEA) Фатих Бирол советовал Европе срочно готовиться к тому, что Россия зимой полностью перекроет поставки газа.

По данным Европейской комиссии, уже 12 стран ЕС пострадали от сокращения поставок газа из России.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Российское «газовое салями»: как Путин использует энергетику в новой войне против ЕС.

Источник