ЕС официально пригласил Зеленского на саммит в Брюсселе

Президент Европейского совета Шарль Мишель официально пригласил Владимира Зеленского принять участие в саммите Европейского Союза 9-10 февраля в Брюсселе.

Об этом, как пишет «Европейская правда», объявил его спикер Баренд Лейтс.

«Президент Европейского совета пригласил президента Владимира Зеленского принять непосредственное участие в предстоящем саммите Европейского совета. Из соображений безопасности дальнейшая информация не предоставляется», — написал он в Twitter.

@эуцопресидент гас инвитед Прессидент @Зеленскийуа то партиципате ин персон ин а футуре суммит оф тхе Эуропеан Цунцил #ЕУЦО

Фор сецурити реасонс, но фуртхер информатион вол бе проведед.

— Бренд Лес (@Барендлейтс) Фебруарий ш, 2023

Как известно, в четверг 27 лидеров ЕС соберутся в Брюсселе на саммит, где запланированы темы для обсуждения – Украина, миграция и реакция блока на закон о снижении инфляции в США. Личное участие президента Украины в саммите позволило ему встретиться с руководителями всех членов Евросоюза.

Ранее в понедельник издание Financial Times сообщило о планах ЕС, чтобы Владимир Зеленский принял участие в саммите лидеров стран-членов на этой неделе. Источники издания подчеркнули, что проблемы с безопасностью могут сорвать визит украинского президента.

На прошлой неделе Зеленский допустил возможный личный визит в Брюссель для благодарности за поддержку Украины, если будет шанс получить дальнобойное оружие и если визит разрешит ситуация с безопасностью.

Источник