ЕС планирует повысить климатическую цель Парижского соглашения

КИЕВ. 19 сентября. УНН. Европейский союз планирует повысить свою цель борьбы с глобальным потеплением в рамках Парижского соглашения по климату, хотя повышение вряд ли состоится до саммита ООН по климату в этом году, говорится в проекте документа, с которым ознакомилось агентство Reuters, передает УНН.

Подробности

В проекте переговорного мандата ЕС на ноябрьском саммите COP27, с которым ознакомился Reuters, говорится, что блок из 27 стран намерен обновить свой «определенный на национальном уровне вклад» (NDC) — вклад, который каждая страна вносит в Парижское соглашение 2015 года для предотвращения катастрофическим изменениям климата

ЕС, третий по величине источник выбросов в мире, обязался сократить свои чистые выбросы на 55% к 2030 году по сравнению с уровнем 1990 года, что является одной из наиболее амбициозных целей среди крупных экономик.

Чиновники ЕС надеются, что удастся поднять эту цель на несколько процентов выше. Это связано с тем, что пакет климатической политики блока был разработан в июле 2021 для достижения цели выбросов в 55%, и с тех пор некоторые его части стали более амбициозными.

Проект еще может измениться до того, как страны ЕС одобрят его в октябре.

В мае Брюссель увеличил предложенные ЕС цели по расширению использования возобновляемых источников энергии и увеличению энергосбережения, чтобы попытаться положить конец зависимости стран от российского топлива после вторжения Москвы в Украину.

Высшие цели могут привести к более глубокому сокращению выбросов, если страны ЕС и законодатели одобрят их вместе с другими предложениями, включающими поэтапный отказ от автомобилей, работающих на ископаемом топливе, до 2035 года.

Ожидается, что переговорщики ЕС не завершат работу над пакетом до следующего года, поэтому маловероятно, что ЕС сможет подтвердить новую цель COP27 в ноябре.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x