ЕС планирует запретить россиянам покупать недвижимость — Bloomberg

Евросоюз добавил запрет на соглашения с недвижимостью с гражданами России в шестой пакет санкций, призванный усилить давление на Владимира Путина.

Как сообщает «Европейская правда», об этом пишет Bloomberg со ссылкой на проект документа.

Предложение Европейской комиссии предусматривает прекращение сделок с недвижимостью с российскими гражданами, резидентами и юридическими лицами, запрещая продажу или передачу, прямо или косвенно, «прав собственности на недвижимое имущество, расположенное на территории Союза, или долей в предприятиях коллективного инвестирования».

Запрет распространяется на россиян, не являющихся гражданами ЕС и не имеющих виды на жительство в странах-членах ЕС. Она не касается тех, кто имеет гражданство или вид на жительство в Европейской экономической зоне или Швейцарии.

Многие российские миллиардеры приобрели недвижимость в ЕС, поскольку они вывели часть или большую часть своего состояния за пределы РФ.

Роман Абрамович, например, владеет замком во Франции с крышным бассейном, а Сулейман Керимов был связан с элитной собственностью с теннисным кортом и гигантским открытым овальным бассейном.

ЕС уже принял жесткие меры вместе с США и Великобританией в отношении других роскошных активов для сверхбогатых российских богачей. С начала войны в Украине в рамках санкций против российских миллиардеров в европейских портах было изъято более десятка суперяхт.

Как сообщалось, президент Еврокомиссии представила детали шестого пакета санкций против России за ее агрессию против Украины.

О возможном запрете на покупку недвижимости для россиян она не сообщала. Текст санкций все еще согласовывается, и в проект могут быть внесены изменения.

Источник